Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2003 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

"Мы знаем русских гораздо лучше"

Литве, которая с 1 мая, скорее всего, станет членом ЕС, предстоит решить две из трех самых трудных проблем, связанных с расширением Евросоюза на восток. Интервью с Альгирдасом Бразаускасом.

- Какие надежды связывает Литва с вступлением в ЕС?

- На референдуме по вопросу о вступлении в ЕС народ проявил единодушие - 90% сказали "да". Лишь немногие опасаются возврата к подобию Советского Союза. Вступление в ЕС, по мнению Еврокомиссии, связано для нашей страны с двумя из трех наиболее трудных проблем, связанных с расширением на Восток (третье - это раздел Кипра), а именно: закрытием Игналинской атомной электростанции и транзитом между Калининградом и Россией через Литву. Финансовые и технические вопросы с Игналинской АЭС, которая должна быть закрыта до 2009 года, успешно решены. В финансовом отношении мы из расчета на душу населения получаем практически самую большую помощь из всех стран-кандидатов.

- Более 80% необходимого Литве электроэнергии поступает с Игналинской АЭС. Чем вы компенсируете ее закрытие, особенно с учетом возрастания зависимости от России при поставках энергоносителей?

- Мы зависимы в любом случае, идет ли речь о ядерном топливе, которое для нашего типа реакторов можно приобрести только на Востоке, или о нефти и, соответственно, газе. Так или иначе, вопрос остается. В случае нефти имеются альтернативы получения ее через два наших терминала из других стран. Что касается газа, то у нас существуют долгосрочные соглашения с Россией. Первостепенное значения имеет для нас объединение энергосистемы Прибалтики с западными энергосистемами через Польшу.

- В ЕС наметилось разделение стран на большие и малые, новые и старые. Вы не опасаетесь оказаться в ЕС страной второго сорта?

- У нас еще нет подобного опыта, поэтому тут уместна сдержанность. В ЕС есть много малых стран. Я думаю и надеюсь, что новая конституция ЕС не допустит подобного разграничения. Что же касается новых и старых стран, то нужно быть реалистом - наш ВВП на душу населения все еще составляет только 40% от среднеевропейского. Мы не должны чувствовать себя оскорбленными, если старые члены ЕС видят нас такими, какие мы есть. Ведь у нас за плечами 50 лет советской экономики.

- Что может дать Литва Евросоюзу?

- Как пограничное государство, имея таких соседей, как Россия и Белоруссия, мы чувствуем свою ответственность за соблюдение Шенгенских соглашений, особенно в том, что касается Калининграда. Наш прибалтийский опыт заключается в том, что мы гораздо лучше знаем Россию, русских и даже некоторых политических деятелей и благодаря нашему знанию русского языка нам с ними легче разговаривать.

- Даже с Белоруссией?

- Конечно. Проблему Белоруссии нельзя решать путем ее изоляции. Мы должны постараться внедрить в это общество демократические принципы. Для нас это очень серьезный вопрос, поскольку мы хорошо знаем, что там происходит и как - всего в 35 километрах от Вильнюса - живется 10 миллионам белорусов. Мы могли бы представлять там своих соседей по ЕС, поскольку мы лично знаем белорусских лидеров, в том числе самого президента Лукашенко. На них надо оказывать влияние, нельзя опираться только на оппозицию.

- Новые правила проезда в Калининград действуют с 1 июля. Не боитесь ли вы, что Калининград останется бедным островом внутри ЕС?

- Это зависит от российского руководства. Россия активно обсуждает направления развития региона. Я сделал бы Калининград полигоном для применения принципов ЕС. Он стал бы примером для России, а для нас - приятным соседом. В Калининградской области находится более 500 предприятий с нашим капиталом. Этим нужно воспользоваться, чтобы глубже вникнуть в требования и правила, установленные в ЕС.

Альгирдас Бразаускас (70 лет) в последние годы существования Советского Союза возглавлял компартию Литвы. После обретения Литвой независимости в 1991 году он преобразовал ее в социал-демократическую партию. С 1993 по 1997 год Бразаускас был президентом страны, с июля 2001 года он глава правительства.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru