Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2006 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

"Три года кошмара в клетке на Гуантанамо"

"Буш должен закрыть этот позор, Гуантанамо, рано или поздно он будет вынужден сделать это. За все время существования тюрьмы на свободу без всяких обвинений были отпущены более 300 заключенных, я являюсь одним из них, и это свидетельство того, что в этой тюрьме никогда не было ни одного настоящего террориста, а если и были, то единицы".

Кто хочет понять, что думают два миллиона британских мусульман, миллион мусульман, живущих в других частях Европы, и большая часть миллиарда мусульман во всем мире, должен задуматься над этими словами. Молодой человек, который их произносит, - Асиф Икбал. Он британский гражданин пакистанского происхождения, который в сентябре 2001 года через несколько дней после атак в Америке вместе с двумя друзьями полетел в Пакистан на "духовные каникулы" перед женитьбой на мусульманке, свадьба должна была состояться в Великобритании.

Асиф был и остается преданным Аллаху, но без фанатизма. Каникулы закончились скверно. После одной из проповедей имама все трое, всем им было по 18 лет, отправились в Афганистан на помощь талибам, неизвестно, с оружием или с гуманитарной помощью. Их арестовали американцы, вторгшиеся в страну. Троих друзей погрузили в самолет и отправили на Гуантанамо, где продержали два с половиной года, подвергали пыткам и насилию, обвиняя в принадлежности к "Аль-Каиде".

В марте 2004 года, благодаря давлению Блэра на Буша, их передали британским властям, которые отпустили их на свободу всего лишь после одного дня допросов, настолько очевидной была их невиновность. Их история легла в основу нашумевшего фильма "Дорога в Гуантанамо", но сегодня троица пытается сохранить инкогнито.

- Каким было возвращение к повседневной жизни, Асиф?

- Трудным. Моей семье угрожали, люди меня сторонились. Сегодня ситуация улучшилась, я, наконец, женился, работаю учеником оператора гидравлического пресса, мечтаю о нормальной жизни.

- Никаких шрамов, реальных или психологических, от пребывания на Гуантанамо?

- У меня постоянные боли в спине после того, как со мной там обращались, когда меня держали в клетке, как животное. Первое время у меня были ночные кошмары. Теперь их стало меньше. Я стараюсь об этом не думать.

- Как вы думаете, Гуантанамо закроют? Во всяком случае, Буш говорил о таком намерении.

- Он должен был закрыть тюрьму уже давно: более 300 заключенных освободили без предъявления обвинений, и это доказательство того, что на этой позорной каторге настоящих террористов не было, а если и были, то единицы.

- Приближается 5-я годовщина 11 сентября. Что вы думаете об атаке на Америку в тот день?

- Ничего. Это меня не касается. Для меня это не годовщина. По причине 11 сентября Америка украла у меня два с половиной года моей жизни, заперев меня на Гуантанамо ни за что. Я сочувствую родственникам жертв 11 сентября, но не испытываю солидарности в отношении американского правительства.

- Вы осуждаете этот и другие теракты?

- Я против убийства невинных людей. Моя семья могла находиться в поезде метро, который взорвали в Лондоне 7 июля 2005 года. Среди жертв были такие же мусульмане, как и я. Те, кто совершил эти теракты, действовали как американцы, беспощадно бомбившие Ирак: они убивали невинных.

- Америка должна уйти из Ирака?

- Конечно. США вторглись в Ирак, утверждая, что у Саддама было оружие массового поражения, а этого оружия не было. Естественно, была совершенно иная причина вторжения: обладание нефтью.

- Западные силы должны быть выведены и из Афганистана?

- Запад сразу же объявил о победе в войне в Афганистане, но в новостях каждый день говорят о новых погибших. Так зачем же надо было вторгаться в эту страну?

- Свободный мир не должен был преследовать Усаму бен Ладена после терактов 11 сентября?

- 10 лет назад Усама бен Ладен прошел подготовку в ЦРУ, чтобы в Афганистане сражаться против СССР. Ладно, Бог с ним!

Почему Америка не охотится за ним? Почему его до сих пор не схватили и не убили? Потому что цель этой войны - нефть. Усама, "Аль-Каида", терроризм - это лишь слова, которые Вашингтон произносит, чтобы напугать мир и отвлечь его внимание.

- Насколько распространен терроризм среди британских мусульман?

- Проблема в том, что когда господин Смит, исламского вероисповедания, совершает теракт, власти и СМИ не говорят: Смит - террорист. Они говорят: террорист - мусульманин. Почему, когда убийство совершает христианин, его называют по имени, а когда убийство совершает мусульманин, то это становится политической акцией?

- Я спрашиваю не для того, что воскресить ваши ночные кошмары, но все же, что было самым худшим во время вашего пребывания на Гуантанамо?

- Все самое ужасное проделывали со мной американцы. Американцы, как Рэмбо, как "хорошие парни" из стольких фильмов, телефильмов, книг, комиксов, в которых "плохие" всегда другие - русские, желтые, нацисты. И понять на своей шкуре, что плохие, оказывается, они, американцы, было самым ужасным.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru