Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2011 г.

Джеймс Кентер | The New York Times

ЕС хочет получить полномочия для блокирования двусторонних сделок в нефтегазовой сфере

В среду исполнительный орган ЕС объявил о подготовке мер, которые не позволят государствам-членам заключать двусторонние соглашения, уступающие слишком много власти нефтегазовым экспортерам типа России, пишет The New York Times. Брюссель пытается расширить контроль над сектором, где страны ревниво охраняют свой суверенитет, а могущественные энергетические компании все еще господствуют на ряде ключевых рынков, отмечает журналист Джеймс Кентер.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал на пресс-конференции: Европе следует устремить взор "за ее границы, чтобы обеспечить безопасность поставок энергоносителей", а также "действовать сообща и высказываться единогласно".

Эттингер потребовал себе полномочия получать информацию о сделках в сфере энергетики между государствами ЕС и третьими странами еще до заключения таких сделок. Планируется: если у Еврокомиссии возникнет беспокойство по поводу сделок, она станет выражать свои тревоги публично. "Если же тревоги будут игнорироваться, Еврокомиссия сможет подать в суд на страны-члены ЕС, требуя изменить условия любого соглашения, опасного для энергетической безопасности ЕС в целом", - говорится в статье.

Чтобы идея еврокомиссара была осуществлена, предложение должны утвердить государства ЕС и Европарламент, отмечает газета. Правительства могут воспротивиться, если крупные нефтегазовые компании заявят, что огласка информации повредит переговорам. Но Эттингер настроен оптимистично, поскольку лидеры стран ЕС поддержали идею централизации контроля над международными нефтегазовыми сделками.

"У Европы давно существуют непростые отношения с Россией в сфере энергетики", - констатирует газета, упоминая о газовых спорах между Россией и ее соседями. ЕС продолжает ратовать за строительство газопровода Nabucco для поставок в обход России. В среду Эттингер вновь призвал правительства стран ЕС дать ему мандат на переговоры с Азербайджаном и Туркменией по поводу строительства транскаспийского газопровода, необходимого для снабжения Nabucco. "Но Россия давно имеет влияние в Прикаспийском регионе и тоже хочет получать местный природный газ", - замечает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru