Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2014 г.

Мэттью Энджел | Financial Times

Спортивные бойкоты - это голы в свои ворота

"Не существует настолько мертвой и дискредитировавшей себя идеи, чтобы ее невозможно было воскресить спустя некоторое время, - замечает политический и спортивный комментатор The Financial Times Мэттью Энджел. - Через два месяца после завершения ЧМ в Бразилии дипломаты ЕС предложили бойкотировать следующий, который должен пройти в России через 46 месяцев".

"Основная проблема с попыткой использовать такое очевидно успешное мероприятие, как чемпионат мира по футболу, в качестве оружия состоит в том, что это не сработает. Для начала, почти нет шансов, что политическое давление заставит такую высокомерную организацию, как ФИФА, перенести ЧМ. Если же она это сделает, то, возможно, будет настаивать на проведении его в каком-нибудь еще более неподходящем месте: в Белоруссии, Северной Корее или в Антарктиде во время полугодовой полярной ночи", - иронизирует автор статьи.

"Всеобщий отказ ехать в Россию кажется немыслимым. Общественное мнение в каждой всерьез играющей в футбол стране изойдет желчью от мысли, что ее сборная пропустит ЧМ. Футбольных болельщиков не особо волнует, где происходит чемпионат мира, - их волнует, во сколько включать телевизор", - пишет Энджел.

"Когда проведение великих спортивных мероприятий доверяют злокозненным диктатурам, последствия неоднозначны, - признает автор. - Строители гибнут в неописуемых количествах; тысячи, а иногда сотни тысяч людей остаются без крова, чтобы уступить место бесполезным памятникам величию их правителей; процветает коррупция".

Однако, как отмечает Энджел, "вторжение России в Крым в этом году произошло после того, как она провела зимнюю Олимпиаду, а не до этого". "По мере приближения 2018 года чемпионат мира все больше будет сдерживать русских. Попробуйте применить бойкот - и весь эффект будет потерян", - считает журналист.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru