Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2015 г.

Джулиан Барнс, Лоренс Норман | The Wall Street Journal

Глава НАТО посетит Украину

Ближе к концу сентября Украину впервые посетит Йенс Столтенберг, сообщают Джулиан Барнс и Лоренс Норман в The Wall Street Journal. Об этих планах генсека НАТО рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время своего визита в штаб-квартиру альянса в Брюсселе. НАТО подтвердило эту информацию, однако подробностей не сообщило.

"По словам Климкина, Столтенберг намерен подписать соглашение, позволяющее альянсу создать на Украине свое представительство и активнее сотрудничать с Киевом в сфере стратегических коммуникаций, обезвреживания мин, проблем военно-морского флота и спецопераций", - говорится в статье. Климкин назвал грядущий визит "знаковым и символическим" для отношений между Украиной и НАТО.

"Визит состоится в преддверии наступающего 31 декабря крайнего срока, установленного для полного приведения в действие условий февральского мирного соглашения между Украиной, Россией и пророссийскими сепаратистами, которое было подписано в белорусской столице Минске", - отмечают авторы. Издание напоминает, что предыдущий глава НАТО - Андерс Фог Расмуссен, занимавший пост генсека до октября 2014 года, - посетил Украину в августе 2014 года, через несколько месяцев после аннексии Крыма Россией, в начале конфликта на востоке Украины.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru