Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2016 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Из советского документа следует, что в 80-е годы Махмуд Аббас был шпионом КГБ

В среду вечером израильские СМИ уделили большое внимание утверждениям, что Махмуд Аббас, глава Палестинской национальной администрации (ПНА), возможно, работал на КГБ, пишет The New York Times. Официальные лица ПНА незамедлительно опровергли эту версию, отмечает журналист Питер Бейкер.

Утверждения основаны на списке советских агентов на 1983 год, который хранится в британском архиве. Бейкер пишет, что Аббасу в документе посвящены две строчки, причем текст заканчивается словами "агент КГБ" [перевод цитаты - по англоязычному тексту статьи на сайте газеты. - Прим. ред.].

"Мы сочли, что сейчас это важно в контексте попытки России организовать саммит Аббаса и Нетаньяху, особенно из-за того, что у Аббаса и Путина общее прошлое в КГБ", - заявил Гидеон Ремез, один из двух исследователей из Трумэновского института (Еврейский университет, Иерусалим), которые отыскали советский документ и предали его огласке в передаче израильской телекомпании "1 телеканал".

Второй исследователь, Изабелла Гинор, отметила: "Мы не знаем, что было дальше, продолжал ли Абу Мазен [другое имя, под которым известен Аббас. - Прим. ред.] свою службу или работу на СССР. Но теперь, когда он глава ПНА, это может быть рычагом давления на него".

Со своей стороны, палестинские официальные лица заявили, что эти утверждения - беспардонная попытка расшатать позиции Аббаса. "Они также возразили, что у Аббаса не было необходимости становиться советским агентом, так как ООП в тот период открыто сотрудничала с Москвой. По их словам, Аббас руководил фондом палестино-советской дружбы, то есть фактически был сотрудником по связям с Москвой", - говорится в статье.

По данным издания, документ, где упомянуто имя Аббаса, был вывезен из России и передан британской разведке Василием Митрохиным, бывшим архивариусом КГБ. Два года назад к "архиву Митрохина" был открыт публичный доступ.

Газета описывает документ, где предположительно упомянут Аббас. "Судя по заглавию, это список лиц, общества которых КГБ искал в 1983 году. "Аббас, Махмуд", родившийся в 1935 году в Палестине, назван в документе агентом в Дамаске. Он именуется в документе Krotov", - пишет автор. Аббас действительно родился в 1935 году на территории, которая тогда называлась "Палестина", а вырос в Дамаске.

Автор отмечает: в документе ничего не сказано о том, как или когда был завербован Аббас, что он сделал для КГБ, оплачивалась ли его работа, долго ли он оставался агентом.

Однако Ремез и Гинор подметили, что Михаил Богданов, ныне заместитель министра иностранных дел РФ, в то время работал в Дамаске.

Ремез заявил, что он и Гинор одобряют переговоры с палестинцами, но считают, что они не должны проводиться под эгидой России, так как ей не стоит доверять. "Поэтому мы и решили, что пора предать это открытие огласке", - сказал Ремез.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru