Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2001 г.

Роберт Коттрелл, Эндрю Джек | Financial Times

Человек, знающий, что такое конфликт

Когда-то он был самым конфликтным российским политиком, теперь он - самый конфликтный российский менеджер. Анатолий Чубайс, занимающий пост генерального директора РАО "Единой энергетической системы", спровоцировал яростную полемику своими предложениями о лишении "ЕЭС" нынешнего, почти монопольного контроля над рооссийской электроэнергетикой.

Чубайс хочет оставить систему распределения "естественной монополией", а генерирующие мощности разделить на пару десятков независимых предприятий-поставщиков.

В число его критиков входят губернаторы и мелкие акционеры, которые заявляют, что он предлагает менять слишком многое и слишком быстро.

Некоторые мелкие акционеры боятся, что генерирующие активы могут быть распроданы слишком дешево - либо потому, что будут отданы своим людям, или потому, что цены российских активов крайне занижены.

Нынешняя критика во многом схожа с той, с какой Чубайс столкнулся в девяностых, когда работал в правительстве и приватизировал значительную часть российской индустрии. Этот процесс привел к размыванию активов в общенациональном масштабе и породил "олигархов" - клику российских финансистов, завладевших наилучшими активами и купившими себе влияния в Кремле. Консолидация промышленности и рост объемов инвестиций начались только в последнее время, в то время как приватизаторы рассчитывали на более быстрое развитие событий.

Чубайс не соглашается с заявлениями о том, что он ведет "ЕЭС" к поспешному реформированию. По его словам, он готов обсуждать все что угодно, кроме двух основных принципов: о том, что в генерирующем секторе должна быть создана конкуренция, и что единая распределительная система должна остаться в своем нынешнем виде. По его словам, действовать надо быстро, потому что на обновление российской энергетической инфраструктуры нужны иностранные инвестиции, которые невозможно привлечь без реструктуризации. Он утверждает, что в 2005 г. страна может столкнуться с "генерирующим кризисом", если не начнет привлекать новые инвестиции, объем которых дожен составить $30 млрд или больше.

Руководство "ЕЭС" - не говоря уже о реформировании этой компании - работа важная. Она позволяет Чубайсу поддерживать связи с миром большой политики. Государство владеет 52% компании, а значит право назначать ее генерального директора принадлежит российскому президенту Владимиру Путину. Кроме того, благодаря своей должности Чубайс активно участвует в региональной политике.

Губернаторов надо уговорить повысить цены на электричество, регулируемые на местном уровне. Необходимо принимать сложные решения, связанные с отключением неплательщиков, среди которых могут оказаться городское правительство и военные базы. Некоторые считали, что Путин уволит Чубайса в начале года после кризиса, разразившегося в Приморском крае. Вместо этого Путин, к нескрываемой радости Чубайса, обвинил в кризисе губернатора, который и был уволен.

Сложно поверить, что Чубайс не подумывает о том, чтобы рано или поздно вернуться в большую политику. Он является одним из лидеров "Союза правых сил", либеральной коалиции, делающей успехи в российском парламенте. Критики утверждают, что "ЕЭС" купила частный телеканал "Рен-ТВ", поскольку он может оказаться полезным для удовлетворения политических амбиций босса. (Чубайс с этим не согласен, по его словам, у многих российских компаний есть медиа-подразделения, которыми они пользуются для собственного пиара).

Но как может Чубайс вернуться в политику, и в качестве кого? Он остается страшно непопулярным у огромного количества россиян, обвиняющих его лично в болезненных последствиях приватизации. А единственный пост, соответствующий его темпераменту, занят Путиным.

Может быть, по мере консолидации российской экономики популярность Чубайса будет повышаться. В принципе, так и должно быть. Но пока у него есть 440 электростанций, 2,7 млн. км линий электропередач и злобые акционеры, позволяющие с интересом коротать время.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru