Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2002 г.

Зильке Мертинс | Financial Times Deutschland

Тайный запрет на экспорт оружия в Израиль

Федеральное правительство, судя по всему, тайком ввело запрет на экспорт оружия в Израиль. На израильские протесты немецкая сторона до сих пор никак не отреагировала.

В понедельник в израильском министерстве обороны нашему корреспонденту подтвердили, что Федеральный совет безопасности вот уже три месяца не выдает разрешений на экспорт. "По вопросу о задержке поставок мы обратились к министру иностранных дел Йошке Фишеру", - заявила пресс-секретарь министерства Рахель Наибик-Ашкенази. Речь идет приблизительно о 120 наименованиях экспортных товаров, в том числе об агрегатах и узлах для танка "Merkava 4", который считается одним из лучших в мире. Он применяется на палестинских территориях, и до недавнего времени считалось, что его нельзя уничтожить. Однако, в течение последнего месяца палестинцам дважды удалось доказать обратное.

Израильские силы безопасности интерпретируют задержку с получением разрешения на вывоз как попытку федерального канцлера Герхарда Шредера проводить в отношении еврейского государства политику, никак не связанную с прошлым. До сих пор у Германии, испытывающей чувство вины за холокост, существовало тесное военное сотрудничество с Израилем.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru