Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2002 г.

корреспондент | La Repubblica

Лесбийская пара хочет иметь только глухих детей

Им тридцать лет, они американки, они лесбиянки, они семейная пара. Шарон Дюшесно и Кэнди МкКуллуг никогда бы не прославились, если бы не были абсолютно глухими и, более того, не решили бы завести глухих детей, воспользовавшись помощью глухого донора. Пять лет назад у них родилась Жеханн, девочка, которая ничего не слышит и общается при помощи жестов. И пять месяцев назад родился мальчик Говин. Он лишь немного слышит одним ухом. "Он будет сам решать, пользоваться ли ему в будущем слуховым аппаратом", - сказали женщины, которым "Washington Post" посвятила целый разворот.

История Шарон и Кэнди, как и следовало ожидать, вызвала в Соединенных Штатах бурную дискуссию. О них теперь говорят повсюду и задают множество самых различных вопросов. Но восстановим хронологию событий. Обе живут в Bethesda, в штате Мэриленд. Обе занимаются лечением умственных отклонений и глухоты. Они встретились десять лет назад и полюбили друг друга. Их отношения были настолько прочными, что пять лет назад они решили завести ребенка. И они захотели, чтобы он был таким же глухим, как и они. Какова причина? Причина очень необычная: Дюшесно и МкКуллуг - члены мощного движения в Соединенных Штатах, которое рассматривает глухоту не как физических недостаток, а как признак принадлежности к особой культуре. Быть глухим, таким образом, значит иметь культурную особенность, и как говорят обе женщины, "быть избранным". Многие члены движения, лишенные способности слышать, борются против хирургической коррекции слуха, называя ее актом беззакония и насилия.

Именно по этой причине Дюшесно и МкКуллуг обращались в различные банки спермы, чтобы найти донора с врожденной глухотой. Но их усилия не увенчались успехом, поскольку врожденная глухота является одним из "дефектов", исключающих возможность стать донором коммерческого банка спермы. Но женщины не сдавались. Они обратились за помощью к своему другу, глухому в пятом поколении. И вот пять лет назад появилась на свет Жеханн, и пять месяцев назад - Говен, от одного и того же отца. Вынашивала детей Дюшесно.

В интервью американской газете женщины настаивали на том, что могут быть лучшими родителями для глухих детей, потому что они похожи, потому что они будут лучшими воспитателями. Решение этой пары, как уже подчеркивалось, вызвало оживленную дискуссию. "Мы не говорим что не хотим ребенка, потому что он глухой, но мы против такого специального отбора", - заявил руководитель научной ассоциации "Life". "Я не могу представить, почему кто-то может хотеть родить ребенка с физическими недостатками", - отметила Нэнси Рарус, представляющая Национальную американскую ассоциацию глухих.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru