Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2002 г.

Оливер Пул | The Telegraph

Все больше ньюйоркцев страдают от стресса

После терактов 11 сентября треть жителей Нью-Йорка страдают функциональными расстройствами, связанными с посттравматическим стрессом. Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных Красным Крестом.

Чаще всего ньюйоркцы жалуются на бессонницу, ночные кошмары, головные боли, депрессию и боли в желудке. Многие опрошенные заявили, что потеряли связь с окружающей действительностью, и их уже не интересует карьера.

Опросы, проведенные в ноябре и феврале, - в них приняли участие 1500 человек - показали, что за этот период характерные симптомы стресса появились у большего числа людей. В ноябре приблизительно у 40% опрошенных были обнаружены от одного до трех симптомов стресса. К февралю число таких людей возросло до 70%.

43% респондентов заявили, что испытывают чувство безысходности или страха перед будущим, в то время как 31% после терактов стали уделять больше внимания семье и общению с друзьями и меньше - работе.

По словам психолога Поля Офмана, возглавляющего в Большом Нью-Йорке службу неотложной помощи американского Красного Креста, в самом городе и соседних районах Нью-Джерси были получены схожие результаты.

"Травматический эффект не имеет географических, этнических и экономических границ, - отметил он. - Кроме того, мы видим, как продолжается процесс переоценки ценностей у людей. Это свидетельствует об изменениях, происходящих в нашем сознании".

Психиатры полагают, что многим ньюйоркцам не дает забыть о трагедии ее постоянное освещение в СМИ. Как подчеркнул Сонни Голдштейн, чья дочь Моника погибла 11 сентября, он вновь и вновь переживает эти ужасы.

"Они присутствуют во всех новостях, во всех программах - даже во время вручения премии "Оскар", - отметил он.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru