Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2003 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

"Контрсаммит" в России: Ширак и Шредер встретятся с Путиным

Встреча пройдет в Санкт-Петербурге в пятницу и субботу. И поскольку официальные представители Шредера и Ширака усиленно пытались отрицать этот факт, совершенно очевидно, что они хотят провести саммит как альтернативный тому, что завершили вчера Джордж Буш и Тони Блэр в Северной Ирландии. Это будет саммит тех, кто выступил против войны в Ираке и теперь требует, чтобы ООН играла решающую роль в восстановлении этой страны.

В конце недели Владимир Путин примет на берегах Невы Герхарда Шредера и Жака Ширака. Новым моментом является участие в этой встрече в верхах французского президента. Хозяин Кремля и германский канцлер уже давно согласовали время проведения переговоров в городе Великого Петра. Саммит должен пройти в рамках так называемых "встреч в Санкт-Петербурге" - ежегодного обсуждения состояния отношений между Россией и Германией. На этот раз Герхарду Шредеру будет вручен диплом почетного профессора Санкт-Петербургского университета.

Но приглашение Ширака меняет природу и, прежде всего, символику встречи. Не случайно Кремль хотел, чтобы в саммите принял участие и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Об этом было объявлено еще вчера утром, но из Нью-Йорка пришло опровержение: Аннан не приедет в бывший Ленинград. Генеральный секретарь ООН действительно отменил свое запланированное европейское турне, в ходе которого он должен был посетить Россию, Германию, Францию и Великобританию. По словам пресс-секретаря Аннана, речь идет лишь от перенесении сроков визитов: он побывает в Европе на следующей неделе, когда примет участие в заседании Европейского совета, который пройдет в Афинах 17 апреля. В ходе этого заседания будут подписаны договоры о приеме стран-кандидатов в Европейский союз.

Но и без Аннана альтернативный саммит воспринимается как подтверждение намерения трех европейских лидеров продолжать выступать единым фронтом по иракскому вопросу.

Но Буш и Блэр несколько приглушили тон возможной полемики, заявив вчера по завершении своих переговоров, что после того, как война закончится, ООН должна играть "жизненно важную роль". Это заявление сразу же положительно оценили как Ширак, так и Шредер. Канцлер приветствовал заявление, подчеркнув, "что будет счастлив, если эту позицию разделит как можно большее число стран". Сильная роль ООН, по словам Шредера, оправдана как с точки зрения международного права, так и принимая во внимание огромный опыт Организации Объединенных Наций в области оказания гуманитарной помощи.

Французский президент, в свою очередь, сказал, что "полностью разделяет" мнение, выраженное Бушем и Блэром. Но он добавил, что теперь " надо посмотреть, как все будет осуществляться на деле". "Уже прошла эпоха, - сказал Ширак, - когда одно или два государства могли руководить судьбой другой страны. Поэтому гуманитарная, политическая, экономическая и административная реконструкция Ирака является делом ООН и только ООН".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru