Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2003 г.

Они подготовились к войне лучше, чем большинство иракцев. У каждого собственный бронежилет и защитная каска. Все 200 журналистов, проживающих в гостинице "Палестина" в центре Багдада чувствовали себя в относительной безопасности - вплоть до вторника, когда американский танк обстрелял 15-й этаж, на котором находился офис информационного агентства Reuters. В результате один сотрудник агентства и один испанский оператор погибли. До этого в иракской войне уже лишились жизни по крайней мере 12 журналистов - большинство из них стали жертвами налетов авиации союзников.

Проживающие в гостинице "Палестина" журналисты теряются в догадках, зачем их обстреляли. "Мы не слышали и не видели, чтобы из гостиницы кто-то стрелял по американцам", - заявил корреспондент BBC Пол Вуд, который во время обстрела тоже находился в здании, но несколькими этажами ниже. Американские солдаты уверяли, что из 17-этажного здания на берегу реки Тигр по ним стреляли снайперы. Тем временем американское министерство обороны выразило сожаление по поводу трагического происшествия, но одновременно подчеркнуло, что американцы уже давно указывают на тот факт, что работа журналистов в Багдаде связана с риском для жизни.

Обманчивое чувство защищенности

Редакторы арабских спутниковых каналов Al Jazeera и Abu Dhabi TV, точное расположение офисов которых было известно американским войскам, тоже чувствовали себя в безопасности. Однако тот факт, что арабы предусмотрительно сообщили американцам адрес своего офиса перед началом войны, не помешал американским солдатам обстрелять его. В результате один корреспондент Al Jazeera погиб. Во вторник оба канала потребовали от американского правительства объяснений. Катарский телеканал, который в последнее время заставил обратить на себя внимание критическими по отношению американцам репортажами, напомнил, что во время войны в Афганистане таким же образом было подвергнуто нападению отделение Al Jazeera в Кабуле.

Инцидент, произошедший во вторник, вызвал негодование в арабском мире. Министр информации Ливана Гази аль Ардхи, например, заявил, что гибель корреспондента и других журналистов в Ираке является "военным преступлением и ударом по свободной журналистике и по тем, кто говорит правду". Он призвал всех работников средств массовой информации после окончания войны подать на Соединенные Штаты в суд.

Война в прямом эфире

Сегодня, в отличие от 1991 года, война в Ираке развертывается в прямом эфире. В прошлый раз зона военных действий была открыта для немногих журналистов и лишь в конце боевых действий. На этот раз с самого начала войны в Ираке от города Басры на юге до Мосула на севере работали, по крайней мере, 700 представителей средств массовой информации. И их число постоянно растет. Многие из более тысячи журналистов в Кувейте и Иордании до сих пор ждут удобного момента, чтобы ? как правило, незаконным путем - перебраться в Ирак. Большинству журналистов американцы позволили войти в Ирак вместе со своими войсками. Впервые для этого была создана специальная программа "Embedding" (буквально - вкрапление). Однако после того, как немцы не поддержали войну в Ираке, в данную программу от Германии были включены лишь несколько журналистов, из них ни одного газетного.

Насколько рискованным может оказаться перемещение по стране вместе с военным конвоем, стало ясно в понедельник, когда в результате ракетной атаки на американские позиции к югу от Багдада погибли 35-летний редактор немецкого журнала Focus Кристиан Либиг и испанский журналист. До этого в результате обстрела военной машины погиб другой американский журналист, водителю удалось выжить.

Ограничения

Однако программа "Embedding" налагает на журналистов определенные ограничения. Например, тех, кто сообщал о точном местонахождении своей части, сразу же отсылали обратно домой. Иракские власти в Багдаде тоже все сильнее ограничивают свободу иностранных журналистов. В прошедшие дни им почти не позволяли покидать гостиницу "Палестина" и ее окрестности. Двух журналистов газеты Newsday, перед тем как выслать в Иорданию, целую неделю продержали в тюрьме и при этом допрашивали. Вскоре после начала войны иракцы попросили покинуть страну команду телеканала CNN, без указания причин.

На юге страны многие журналисты попали в руки иракских служб безопасности. Некоторым, правда, удалось сбежать. А вот группу из семи итальянцев иракские власти привезли в Багдад, где "разрешили" им остаться.

В начале войны журналисты пытались незаконным и опасным для жизни способом попасть в Ирак, пересекая пустыню на машинах. Некоторые из них переоделись в форму солдат коалиции. Другие были вынуждены нескольких дней просидеть в нейтральной полосе, так как кувейтские солдаты не хотели пускать их обратно.

В Южном Ираке журналисты оказались между двух фронтов. У города Насирия американские морские пехотинцы в течение 48 часов удерживали группу португальских и французских журналистов. По возвращении в Кувейт журналисты рассказали, что их били, держали под замком и не давали связаться с родственниками. Потом американцы заявили, что произошло "недоразумение" и отпустили их.

До сих пор остается неясным один из первых случаев гибели журналистов, имевший место в марте. Машина репортера телекомпании ITN Терри Лойда была обстреляна по дороге в Басру. Опытный военный корреспондент погиб, а два его сотрудника до сих пор считаются пропавшими без вести. Оператор Лойда сообщил, что на них напали солдаты коалиции, несмотря на то что на машине, в которой они ехали, была надпись "TV".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru