Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2003 г.

Филипп Барро | Le Temps

Новые типы сексуального поведения разбиваются о ревность

Нет-нет, не беспокойтесь: вашу сексуальную жизнь никто не объявляет примитивной или допотопной. Хотя новая книга Вилли Пазини и называется "Новые типы сексуального поведения", это вовсе не сборник рекомендаций или акробатических поз: в этой области человечество давно уже исчерпало свое воображение. Сексуальная практика не изменилась: изменилось наше отношение к ней и, если верить сексологу из Женевы, ? едва ли в лучшую сторону, о чем свидетельствует процент разводов.

Новизна заключается в том, что наши современники чаще, чем это было в прошлом, решаются открыть "ящик Пандоры" своих фантазий. Это ведет к тому, что автор называет "мягкой перверсией" (perversion soft), при которой индивиды реализуют "фантазии, прежде не пересекавшие границ воображения". Эти эксперименты, которым индивиды предаются свободно и по взаимному согласию, являются противоположностью "жесткой перверсии" (perversion hard). Последняя характеризуется зависимостью ? а значит, отсутствием свободы, ? которая делает мужчин и женщин рабами привычки и заставляет их выражать свою сексуальность по заданному сценарию, как правило, выходящему за пределы нормы или "странному".

Но что же это за эксперименты, которым предаются многие пары, ? не всегда по взаимному согласию, однако чего не сделаешь для удовольствия любимого человека? Чаще всего это групповой секс, обмен партнерами, гомосексуальные отношения "из интереса" и полигамия.

Что касается полигамии, то, как констатирует Вилли Пазини, "сегодня женщины начинают изменять не реже, чем мужчины", часто руководствуясь парадоксальной установкой: "Я его люблю, но я ему изменяю. Я люблю своего мужа, люблю жизнь, которую построила с ним, люблю наших детей, но я не хочу отказываться от чувства, от того, чье сердце бьется для меня одной?"

Будучи психоаналитиком, Вилли Пазини имеет большой опыт лечения семейных пар, и в этом качестве, как и большинство сексологов, он достаточно критично оценивает новые формы сексуального поведения. Очень часто они приводят к распаду семьи, словно эти эксперименты, эмоционально очень сильные, отторгаются нашим интимным миром, проникнутым архаизмом. Пример с обменом партнерами, который приводит в своей книге Пазини, весьма показателен в этом плане: "Его правила? Никакой аффективной вовлеченности, никаких уступок чувству ревности". Но как раз на такую отстраненность мы едва ли способны.

"Существует глубокая пропасть между потребностями в новых сильных эмоциях и желанием стабильности", ? пишет автор. Мы хотим тихой гавани в виде устойчивой семейной пары, но нам еще нужны и сильные эмоции, которые дает эротическая импровизация. И в нашем обществе, где все больше людей испытывают одиночество, сильно искушение заняться "любовью втроем", словно для максимального эмоционального самоуспокоения. "Что является лишь мнимым решением, которое чаще всего имеет разрушительные и трагические последствия", ? предупреждает автор.

Ибо мы далеко не решили проблем с нашей неразлучной подругой ? ревностью, этой главной причиной визита к сексологу! Вилли Пазини посвящает ей немало прекрасно написанных и поучительных страниц. Он очень тонко описывает последствия удара, который испытывает жертва измены: она начинает "сомневаться в себе, думать, что она ничего не значит". "Неужели мы вступили в третье тысячелетие, неся с собой в виде багажа это древнее и вышедшее из моды чувство ? ревность? Да. Потому что, хотя многое изменилось, семья претерпела эволюцию лишь в области секса, но не чувств". Какой бы широтой ни отличались наши взгляды на сей счет, в любви остается одно фундаментальное требование: "Любить ? значит желать, чтобы любимый человек оставался рядом и, уж конечно, чтобы этот человек (он или она) не испытывал оргазм в объятиях другого".

Очень интересны, а подчас неожиданны цитируемые автором свидетельства пациентов. Они поражают своей двойственностью. Даже у тех, кому как-то удается ввести в свою семейную жизнь элементы "мягкой перверсии", за словами ощущаются стресс, чувство вины, беспокойство: похоже, сексуальное или эмоциональное удовольствие, получаемое от трансгрессии, обходится дорого. Описывая новые типы сексуального поведения, Вилли Пазини не встает в позу судьи: он просто подчеркивает их реальную опасность. В сущности, он является сторонником традиционной супружеской пары: "Прочной парой является та, которая реализует потребность в ощущениях через интересы (спорт, искусство, кино, путешествия), а не через сексуальность. И которая держится на простых чувствах ? нежности, доверии и взаимном уважении". Совсем просто, не так ли?

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru