Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2003 г.

Ренато Каприле | La Repubblica

"Я видел, как Саддам убегал"

"Это был он, я вам говорю. Президент. Я уверен, что это был он. Повсюду столько его фотографий, что я не мог его не узнать. Это был Саддам Хусейн. Он был Форме, и мне не показалось, что он был ранен. С ним были еще двое или трое, но я не знаю, кто конкретно. Может быть, это были сыновья, но не могу ручаться. Все они сели в автомобиль "скорой помощи" и быстро умчались". Рашем был на проспекте Арбааташ Рамадан, в квартале Аль-Мансур, на который были сброшены четыре супербомбы. Снаряды весом в тонну.

Бомбы образовали воронку глубиной 8 метров и шириной почти 15 метров, превратив в пыль все, что было вокруг. При этом погибли 15 мирных жителей и не установленное число багдадцев получили ранения. Но на этот раз это была не ошибка, хотя опять пострадали ни в чем не повинные люди, среди них и два ребенка. Эти бомбы искали именно его, президента. Единственного среди 26 миллионов иракцев, чтобы ликвидировать и раз и навсегда закончить эту смертельную схватку. Генералы Буша безуспешно преследуют эту цель на протяжении 20 дней. Они были почти уверены, что он скрывается в этом районе. Здесь расположены резиденции богачей, здесь находится центральный офис его партии Баас.

Он собрал своих людей на последнее срочное заседание, в Багдад вошли передовые подразделения американских морских пехотинцев. Некое подобие саммита с участием немногочисленных, самых преданных ему людей: сыновья Кусей и Удей, пара генералов специальной гвардии и руководители спецслужб. Речь шла об очень надежной информации, иначе никак нельзя объяснить применение в первый раз с начала конфликта смертоносных Jdamme, бомб с лазерным наведением, обладающих высокой проникающей способностью.

Рашему нет резона обманывать, он охраняет виллу, хозяева которой уже давно уехали заграницу. Конечно, он может ошибиться, но в тот момент, когда раис поспешно покидал развалины Арбааташ Рамадана, Рашем был не один. С ним была жена и старший сын, они были здесь и оказывали помощь раненым. И они видели или думали, что видели, иракского президента, целого и невредимого, бежавшего вместе с двумя сопровождающими.

Ему это снова удалось. За ним охотятся, как ни за кем другим в истории человечества. Полмиллиона человек, оснащенных самой передовой в мире техникой выслеживают его, но он все еще жив и в состоянии руководить страной. Он никогда не спал две ночи подряд в одной и той же постели, не находился в одном и том же убежище, квартале или городе. Не провел ни одного заседания с участием одного и того же состава, включая и сыновей. Он никому не доверяет и правильно делает. Его жизнь стоит десятки миллионов долларов. Такую цену готовы заплатить его враги за информацию, за слух, за намек на то, где он находится и где можно его уничтожить. Но это бессмысленная затея: о его перемещениях знают не больше трех человек: его сыновья и его секретарь.

Последняя попытка положить конец Большой Охоте была предпринята в тот день, когда американские солдаты установили свой флаг на здании одного из дворцов абсолютного хозяина этой страны. Республиканская гвардия не произвела ни единого выстрела. Блиц-операция, продемонстрировавшая слабость обороны иракцев. Подкупленные или нет, генералы Саддама не оказали сопротивления. Что-то не срабатывает в хорошо смазанном механизме власти. Саддам, видимо, посчитал нужным собрать срочное совещание, чтобы обсудить вопрос о том, как может развиваться ситуация в дальнейшем. Возможно, он собрал совещание, где-то на Арбааташ Рамадане, широком проспекте, по которому еще два месяца назад сотни тысяч человек скандировали его имя.

В 2:45 закрылся ресторан "Аль-Саа". Повара и официанты, к счастью, уже вернулись домой. В 2:48 пилот В1 ВВС США, только что закончивший заправку, получил приказ нанести удар по кварталу Аль-Мансур: "Цель - руководство высшего звена", - передали ему по радио. Через 12 минут он сбросил четыре мощных бомбы в районе, где должен был находиться Саддам. Четыре тонны взрывчатки, способные превратить в пыль самый мощный бункер. Ужасающий грохот. На дороге образовалась дыра, которая, как кажется, заканчивается где-то в центре земли. Четыре виллы были разрушены, как после сильнейшего землетрясения. Сотни людей остались под обломками зданий.

Вся операция длилась не больше 40 минут: с того момента, как руководители спецслужб получили информацию о предполагаемом местонахождении раиса, вероятнее всего, от информаторов, которых американцы завербовали в Багдаде в огромном количестве для охоты на Саддама Хусейна, до момента, когда пилот получил приказ о нанесении удара. Но он, человек, которого Пентагон искал, сумел в очередной раз сбежать.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru