Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2003 г.

Антон Ла Гардиа | The Telegraph

Победы в Ираке недостаточно. Ключи к миру - у Израиля

Вступление американских войск в президентские дворцы в Багдаде, пожалуй, самое сильное потрясение для арабского мира со времен победы Израиля над арабскими армиями в Шестидневной войне 1967 года.

Через полвека после того, как Насер низложил египетскую монархию и призвал поколение радикальных арабских националистов захватить власть от Алжира до Багдада, проклятые "империалисты" снова пробились к сердцу важной арабской столицы. Но даже в Лондоне арабской элите еще предстоит осознать последствия событий, происходящих в Багдаде.

В начале войны, на обеде в одном из арабских посольств в Лондоне гости предпочти привычно жаловаться на врагов-сионистов, а не думать о реальной перспективе того, что замшелый мир арабской политики скоро разлетится вдребезги.

В Америке высокопоставленные члены администрации Буша открыто говорят об "эффекте домино" на Ближнем Востоке, рассчитывая, что ближневосточные страны-изгои и авторитарные режимы уступят место демократиям западного образца и заключат мир с Израилем. Победив советскую империю и превратив страны Восточной Европы в проамериканские демократии, бойцы холодной войны эпохи Рейгана, работающие сегодня у Джорджа Буша, стремятся изменить облик Ближнего Востока.

Ход их мысли таков: сначала изменится режим в Багдаде, потом, может быть, в Дамаске, следом ? в Тегеране и Эр-Рияде. Единственный вопрос заключается в том, начнет ли домино падать из-за собственной внутренней нестабильности или ему понадобится легкий толчок из Америки. Каким бы желательным ни был такой результат, он далеко не очевиден. К тому же таит в себе большие опасности.

Если судить по опыту Израиля, навязать арабскому миру политические изменения силой оружия чрезвычайно трудно, и подобная попытка, с равной долей вероятности, может привести к возникновению новой волны жестокого политического радикализма.

В июне 1967 года многие израильтяне верили, что мир близок. Потерпевшие сокрушительное поражение арабские государства сядут за стол переговоров, чтобы вернуть потерянные территории в обмен на мир. Однако унижение ужесточило позицию арабов. На хартумском саммите они ответили "тремя нет". Никакого мира с Израилем, никаких переговоров с Израилем, никакого признания Израиля. Палестинские беженцы, потеряв надежду на то, что арабские армии вернут их на родину, прибегли к созданию вооруженных формирований и терроризму.

Посмотрим также на опыт Израиля в Ливане. В 1982 году израильские войска вторглись в Ливан, чтобы раз и навсегда уничтожить палестинских террористов, добиться "смены режима" в Бейруте и создать "эффект домино" на Ближнем Востоке. Идея заключалась в том, чтобы сделать президентом лидера христиан-фалангистов Башира Гемаэля. Он заключил бы мир с Израилем и изгнал из страны ООП и сирийцев. На Ближнем Востоке сложился бы новый баланс сил, и палестинцы стали бы пытаться создать свое новое государство на территории Иордании.

Грандиозный замысел не удался. Гемаэля убило бомбой, а его сторонники, стремящиеся к возмездию, вырезали сотни, если не тысячи палестинцев в Сабре и Шатиле. Мирное соглашение, подписанное в мае 1983 года братом Гемаэля, оказалось мертворожденным и на фоне ужесточающейся гражданской войны Израиль начал вывод войск, затянувшийся до 2000 года.

Сначала шииты приветствовали израильские войска, но через несколько месяцев начались теракты, которые осуществляли террористы-самоубийцы из шиитской "Хезболлы". Америка полезла в ливанскую трясину, тактично встав на сторону израильтян и их союзников-христиан, но была вынуждена уйти после того, как террорист-самоубийца в Бейруте взорвал себя вместе с грузовиком, убив 241 морского пехотинца.

Ирак, как и Ливан, беспокоен, и в еще большей мере. Кроме того, необходимо признать, что Иран и Сирия, почувствовав угрозу со стороны Америки, найдут союзников, готовых создать проблемы в Ираке.

Впрочем, есть и основания надеяться. Десятилетиями слыша от арабских националистов, а затем от исламистов пустые обещания, многие арабы готовы дать шанс либеральной демократии, и такая великая держава, как Америка, может преуспеть там, где Израиль потерпел фиаско. "Я надеюсь, что американцы останутся надолго, как в Японии, и создадут настоящую демократию", ? сказал мне один известный саудовец.

Для Америки приход демократии может стать затруднением. Например, демократически избранные правительства могут занять более жесткую позицию по отношению к Израилю, чем нынешние режимы.

Будучи единственным зарубежным лидером, пользующимся доверием в Вашингтоне, Тони Блэр несет бремя ответственности за снижение риска, добиваясь того, чтобы союзники вели себя честно и согласованно. В противостоянии государствам, покровительствующим терроризму и распространению оружия массового уничтожения, они также должны разбираться с реальными недовольствами. Многие арабы, и мусульмане в целом, не так уж сильно ненавидят Америку, но их возмущение вызывают ее высокомерие и "двойные стандарты", особенно по отношению к Израилю.

На вчерашнем саммите в Хилсборо премьер-министр был прав, требуя предоставить ООН ведущую роль в утверждении временного правительства Ирака. Многие арабы и мусульмане, возможно, хотят, чтобы их освободили от диктаторов, но не желают, чтобы ими правили американские марионетки. Они также не хотят, чтобы одного диктатора заменили на другого.

Поддерживая освобождение от арабских тиранов, американцы и британцы должны быть также поборниками свободы для палестинцев. Израильтяне будут справедливо возмущены навязанным урегулированием, но, несмотря на смещение израильской политики вправо, существует глубинное желание увидеть завершение конфликта.

Для этого нужен палестинский лидер, заслуживающий большего доверия, чем Арафат. Нужен человек, который, как Нельсон Мандела, найдет слова и поступки, чтобы победить страхи перед более сильным противником. Но нужен и израильский лидер, способный обеспечить то, что с прекращением насилия прекратится и оккупация 1967 года.

Завершив войну, не законченную его отцом, Буш должен завершить и мирный процесс, начатый его отцом на мадридской конференции в 1991 году.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru