Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2003 г.

Энтони Шадид | The Washington Post

Большинство иракских официальных лиц исчезли из поля зрения

В понедельник на багдадский район Мансур, где, возможно, скрывались президент Саддам Хусейн и его сыновья Удей и Кусей, была брошена 2000-фунтовая бомба, но очень скоро американцы прекратили утверждать, что уничтожили иракского лидера. Интересно, что осмотреть образовавшуюся воронку не приехал ни один государственный чиновник Ирака. В этом полицейском государстве полиции больше практически не видно.

Несмотря на то что в Багдаде продолжают работать муниципальные предприятия и даже в моменты самых интенсивных сражений продолжают ходить красные двухэтажные рейсовые автобусы, ощущение близкого краха становится все отчетливее. На улицах пустынно, мусор, сваленный в кучи на тротуарах, не убирается уже несколько дней.

В последние дни правительственные чиновники в Багдаде почти исчезли из поля зрения и появляются на публике все реже и реже. Те представители правительства, которых удалось все же увидеть, прилагали усилия к тому, чтобы сохранить спокойное выражение лица, однако их выступления проходили на значительном удалении от американских танков и были очень краткими.

Как и в прошедшие дни, 8 апреля министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф выступил перед журналистами в отделе "Палестина". Как и в понедельник, он снова опроверг информацию о нахождении американцев в городе - хотя журналисты, пришедшие на пресс-конференцию, могли собственными глазами видеть американские войска за рекой через окно зала, где проходило мероприятие.

Пресс-конференция ас-Саххафа продолжалась всего несколько минут, между тем как раньше, в самом начале войны, он выступал по часу и более.

Другие официальные представители Ирака, которые раньше появлялись перед журналистами по три-четыре раза на дню, вообще не показываются уже на протяжении недели.

Практически на всей территории города американцы поддерживают преобладающее военное присутствие. Американцы заняли дворцы и министерства, мосты и отель "Рашид". В небе над Багдадом барражирует американская авиация. Не работает иракское государственное телевидение, и, хотя радио работает, правительство лишилось самого мощного инструмента пропаганды.

Гражданское население продолжает покидать город, в северном направлении тянется вереница машин, проезжая мимо мечети Нида, на которой висит лозунг: "Ирак останется непоколебимым, непобедимым и великим под руководством своего лидера, его превосходительства президента Саддама Хусейна".

На улицах все еще встречаются группы иракских солдат, вооруженных ружьями и гранатами, одетых или в зеленую военную форму, или в камуфляж, или в гражданскую одежду, однако их значительно меньше.

Многие позиции, созданные на перекрестках улиц и укрепленные мешками с песком, покинуты. Значительная часть пожаров на нефтяных скважинах вокруг Багдада погашена. В пятый день осады Багдада работают только те магазины, где продаются электрогенераторы и чемоданы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru