Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2007 г.

Адам Джонс | Financial Times

Педофильская "философия" Саркози вызывает тревогу

Извечный философский вопрос о том, что руководит поступками людей, врожденные задатки или воспитание, неожиданно всплыл в связи с перипетиями избирательной кампании во Франции, где приближаются выборы президента.

Николя Саркози, лидирующий в гонке за право войти в Елисейский дворец, в интервью на восемь страниц для одного французского философского журнала высказал весьма спорную мысль, что педофилы генетически запрограммированы на совершение своих преступлений.

Интервьюером, который расспрашивал Саркози, был философ атеистических убеждений, поддерживающий кандидата от антиглобалистов Жозе Бове. Кроме того, Саркози обмолвился в интервью, что считает вполне вероятным, будто молодые люди, кончающие самоубийством (во Франции ежегодно фиксируется от 1200 до 1300 таких случаев), делают это тоже вследствие генетической предрасположенности.

Саркози, до самого последнего времени занимавший должность министра внутренних дел Франции, на этом посту создавал себе имидж "человека дела", смотрящего на жизнь трезво. Своей агрессивной позицией по отношению к преступлениям он расколол Францию на противоборствующие лагеря. В интервью философскому журналу его личность предстает с новой стороны, демонстрируя, что и в абстрактных размышлениях он проявляет не меньшую категоричность.

Высокопоставленный иерарх католической церкви, архиепископ Парижа Андре Вен-Труа публично выразил обеспокоенность идеей, что судьба некоторых людей бесповоротно предначертана их ДНК.

Сеголен Руаяль, кандидат в президенты от социалистов, занимающая в президентской гонке второе место, по данным социологических опросов, отметила, что высказываться по таким вопросам - дело ученых, а не политиков.

Центрист Франсуа Байру (третье место в гонке) расценил позицию Саркози как "внушающую серьезные опасения". "Когда Николя Саркози утверждает, что ребенок может родиться с предрасположенностью к сексуальным извращениям или самоубийству.... хочется спросить, в каком, собственно, обществе Саркози живет?" - вопросил он.

Интервью, щедро пересыпанное ссылками на таких великих мыслителей, как Руссо, Шопенгауэр и Сенека (последним Саркози вдохновляется особенно), было опубликовано в апрельском номере журнала Philosophie вместе со специальной вкладкой, посвященной Гегелю. Журнал предложил госпоже Руаяль тоже поучаствовать в подобном поединке умов.

Покамест Саркози вел философские дебаты, Жан-Мари Ле Пен, лидер ультраправого "Национального фронта" делал провокационные заявления, подчеркивая непопулярность экс-министра внутренних дел в бедных и этнически неоднородных предместьях французских городов.

В пятницу Ле Пен побывал в Аржантейле - том самом предместье, где Саркози в 2005 году произнес нашумевшую фразу, охарактеризовав местную молодежь словом racaille (приблизительный перевод - "мразь", "отщепенцы").

Тем временем Азуз Бегаг, в четверг ушедший в отставку с поста министра равных возможностей, утверждает в своей новой книге, будто однажды во время дебатов Саркози пригрозил "набить ему морду". В свою очередь, Саркози заявил, что его бывший коллега, поддерживающий Байру, лжет.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru