Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2007 г.

| The Observer

Похищения в Газе - способ воздействия на "Хамас"

Жизнь похищенного репортера ВВС Алана Джонстона, судя по всему, стала "козырной картой" в руках одного из палестинских кланов, пребывающего в состоянии войны с правительством "Хамаса". Митчелл Протеро, корреспондент газеты The Guardian, встретился в Газе с представителями влиятельного и прекрасно вооруженного клана Дагмуш.

Территория в центре города, равная приблизительно одному квадратному километру, плотно заселена членами семейства Дагмуш. Их жилища подобны крепостям, охраняемым бандитами и огороженными баррикадами.

Начало вражде между кланом Дагмуш и "Хамасом" было положено 19 декабря, после того как были убиты Махмуд и Ашраф Дагмуш - в числе других представителей клана они должны были выступить в качестве миротворцев, примирив "Хамас" с другим воинственно настроенным семейством. Возможно, Махмуд был не идеальной кандидатурой на роль "переговорщика". В период правления Ясира Арафата он работал телохранителем одного из высших чиновников движения "Фатх".

"Если бы мой брат погиб в войне между "Хамасом" и "Фатхом", я бы не стал мстить, ведь мой брат был солдатом, - объясняет Ахмед Дагмуш. - Но это не было войной. Они просто убили его. Пока нет правосудия, я буду убивать всех чиновников "Хамаса", каких только смогу найти". Ахмед, получивший специальность инженера в России, контролирует поток контрабанды оружия, текущий через тоннели из Египта в сектор Газа. Именно этот семейный бизнес, по мнению многих, сделал клан Дагмуш независимым и богатым.

Вскоре после убийства Махмуда и Ашрафа семейство обратилось к властям с требованием арестовать виновников инцидента. Однако палестинское министерство внутренних дел помешало подобным арестам.

"Если вы спросите меня, кто я, то я скажу, что работаю в МВД, если вы спросите меня во второй раз, я скажу, что я - полиция Газы, но если вы спросите еще раз, третий, я отвечу: я - "Хамас", только "Хамас", - объясняет свою позицию Абу Мутана, представитель МВД. Ахмед Дагмуш проявляет удивительную скромность, когда речь идет об убийствах его врагов, предоставляя "Хамасу" самостоятельно искать виновных. Однако старейшина клана, Мохтар Хадж, заявил: "Если Ахмед сделал это, то это - его право".

Ахмед - не единственный представитель клана, воюющий с "Хамасом". Главный подозреваемый в похищении британского журналиста Алана Джонстона, Мамтаз Дагмуш, является главой группировки "Армия Бога", которая непосредственно причастна к похищению израильского военнослужащего Гилада Шалита в июне минувшего года.

На встрече представителей клана Дагмуш и корреспондента The Guardian речь шла о том, что, по мнению глав семейства, правительство не выполняет своих обязательств относительно борьбы с Израилем, а также виновно в проиранских настроениях. С точки зрения Дагмуш, правительство продалось Ирану и еретикам-шиитам, вместо того чтобы активно взаимодействовать с суннитами-фундаменталистами.

Митчелл Протеро настаивает на том, что интересы клана Дагмуш выходят далеко за пределы кровной мести.

Перевод newsru.co.il

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru