Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2007 г.

Джулиан Эванс | The Times

Трехлетний российский план должен защитить нефтедоллары от будущих растратчиков

Министерство финансов РФ намерено в соответствии с новым трехлетним бюджетом, который Госдума рассмотрит в апреле, определить, куда вкладывать все прибывающие нефтяные деньги. По словам аналитиков, этот шаг поможет предотвратить сценарий, по которому преемник Путина после его ухода в следующем году начнет проводить в жизнь популистские планы.

По новому бюджету на 2008-2011 годы, размер нефтегазовых поступлений, которые могут быть использованы в течение года, будет ограничен. К 2011 году их доля составит всего 3,7%. Оставшиеся средства будут распределены между двумя фондами. В первый, так называемый резервный фонд, будут ежегодно поступать нефтегазовые доходы в размере 10% от ВВП.

Этот фонд, который, по оценкам, составит около 117 млрд долларов (60 млрд фунтов), будет находиться под управлением Центробанка, вкладывая средства в самые надежные казначейские ценные бумаги.

Остальная часть доходов будет перечисляться в фонд будущих поколений, который к 2011 году должен составить около 23 млрд долларов. Средства из него будут инвестироваться и в менее стабильные отрасли, например в промышленные ценные бумаги или в недвижимость. Заместитель министра финансов Сергей Сторчак говорит, что, вероятнее всего, будет проведен тендер, с тем чтобы определить управляющую компанию для данного фонда. Этот конкурс будет открыт и для зарубежных компаний.

Сторчак рассказал The Times: "Пока еще продолжаются дискуссии о том, куда должен вкладывать средства фонд будущих поколений. Одни говорят, что мы должны передать своим детям не финансовые, а реальные активы, например инфраструктуру. Этот аргумент хорош в рекламных целях. С моей точки зрения, нам следует проводить взвешенную политику. Не нужно бездумно следовать за толпой".

Министерство финансов в свете предстоящего подписания бюджета подвергается давлению со стороны остальных членов правительства и бизнес-лобби. Они хотят добиться более активного расходования нефтедолларов на промышленное развитие или на снижение НДС.

Однако предложения Минфина получили прямую поддержку со стороны самого Путина. Президент сделал основным принципом своей экономической политики финансовую осторожность. Вероятно, в первую очередь это следствие пережитого в 1998 году унижения, когда Россия не сумела расплатиться по долгам.

Сторчак говорит: "Дефолт 1998 года стал очень важным уроком для нынешнего поколения политиков".

Данный бюджет послужит своего рода защитой от будущих президентов, которые могут думать не так, как Путин, и захотят расходовать деньги более свободно. Например, один из его вероятных преемников, вице-премьер Дмитрий Медведев, недавно опубликовал в российской печати статью - по сути, предвыборный манифест - где призвал изменить экономическую политику, направив ее не на поддержание стабильности, а на развитие.

Западные аналитики в основном одобрили стремление Минфина России официально обозначить ограничения для правительства на расходование нефтедолларов. Эл Брич и Клеменс Грэф, московские экономисты UBS, считают, что данный бюджет - "значительный шаг в правильном направлении. Он не позволит, чтобы нынешнее богатство России в будущем растратили некие политики-популисты".

Евгений Гавриленков, главный экономист компании "Тройка-Диалог", считает: "Это правильный ход со стороны министерства финансов. Однако зависимость правительства от высоких нефтегазовых доходов продолжает расти, потому что расходы ежегодно возрастают примерно на 23%, продолжает увеличиваться и цена на нефть, заложенная в бюджете".

Гавриленков добавляет, что министерство финансов находится в удачном положении для защиты консервативного финансового подхода. Очевидно, что министерства, требующие представить больше средств, в действительности не способны потратить те деньги, которые уже получают.

"Около 20% расходов правительства приходится на конец года, когда средства расходуются разом. Они не знают, куда тратить дополнительный бюджет, который получают", - рассказывает он.

На министра финансов Алексея Кудрина оказывают все большее давление с тем, чтобы он снизил налоги и открыл кошелек с нефтедолларами.

В определенной степени в бюджете на 2008-2011 год ему удалось отбить эти нападки.

Тем не менее правительство тратит большие деньги. Рост зарплат в бюджетном секторе в ближайшие три года будет достигать 50%. Особо щедрое повышение окладов ожидается в российских службах безопасности, где начинали карьеру примерно две трети руководителей нынешнего правительства.

Кроме того, правительство создало инвестиционный фонд в размере 2,5 млрд долларов для финансирования проектов по созданию инфраструктуры. Оно тратит миллиарды долларов на "национальные проекты", такие как улучшение качества образования и жилищных условий.

Однако ряд фигур в правительстве и за его пределами хочет добиться еще больших расходов. Премьер-министр Михаил Фрадков желает, чтобы Кудрин уменьшил НДС, кое-кто в правительстве настаивает, чтобы НДС был упразднен вовсе. Другие говорят, что России необходимо тратить больше средств на улучшение гибнущей инфраструктуры.

Но, по крайней мере сейчас, благодаря поддержке Путина Кудрин смог удержать государственные расходы под контролем. В этом серьезное отличие России от других нефтедолларовых стран, например Венесуэлы. Там государственная нефтяная компания в прошлом году оказалась в убытке на 4 млрд долларов из-за щедрых расходов президента Чавеса на социальные программы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru