Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2007 г.

Доминик Кеннеди и Дэвид Листер | The Times

Выставленные на продажу истории не заставят скептичную прессу платить много

Журналисты, размахивая чековыми книжками, собрались у Лагеря морской пехоты, где собрали 15 освобожденных пленников, а морякам и морским пехотинцам давали неожиданный совет: "Говорите СМИ ровно то, что вы хотите - хорошее, плохое, критическое. У нас свободная страна. Говорите, что думаете. Горите правду. Будьте прозрачными".

Единственной темой, на которую распространялась цензура, были "оперативные вопросы". Они должны остаться конфиденциальными, инструктировало начальство моряков и морских пехотинцев, приходящих в себя после двух недель тяжелого испытания в Иране.

И, наконец, самое необычное: 14 мужчинам и одной женщине сказали, что им разрешат продать свои истории за деньги. Министерство обороны, по существу, облегчит заключение сделок, дав в помощь интервьюируемым офицеров пресс-службы.

Это решение обрадовало популярные издания, и дало надежду на суммы, которые изменят их жизнь, невольным звездам эпопеи с арестом.

Но узники, которые выдержали одиночное заключение, угрозы на допросах, страх и бессонные ночи, были не в том эмоциональном состоянии, когда принимаются самые разумные решения. Некоторые едва не сожгли мосты. Они согласились рассказать свои истории воскресным газетам, которые в результате поставили соглашения под удар.

Даже Фэй Терни, которой, по оценкам, предложили 100 тыс. фунтов за продажу ее истории газете The Sun и программе Tonight Тревора Макдональда, грозит негативная общественная реакция, если она возьмет деньги и оставит их себе.

"Сейчас в этом есть что-то неприятное, - сказал вчера The Times отец одного из узников. - Это оставляет плохой привкус. Послушав сегодня утром радио и просмотрев заголовки воскресных газет, мы не будем говорить ни с кем".

Атмосфера на базе морской пехоты в Чайвеноре, Северный Девон, куда привезли 15 человек после их освобождения Ираном, была доброжелательной. Один из родственников сказал: "У них повсюду были капелланы. Как только ты садился, они подходили и разговаривали с тобой. Это не было похоже на комитет по встрече, это была их программа выведения из стресса. Они обеспечили, что все будут в порядке".

Морякам и морским пехотинцам дали рекомендации по поводу того, как вести себя со СМИ. "Они получили хороший инструктаж, так что это не походило на скармливание ягнят волкам. Очень полезные, практичные советы".

Возле домов узников - от Эйршира до Корнуолла - журналисты совали в почтовые ящики записки с предложениями дружеской беседы. Деньги не упоминались. В Страстную пятницу шесть человек провели пресс-конференцию для телевидения, рассказав об испытаниях, которым им пришлось подвергнуться. Им завязали глаза, выстроили у стены, держа оружие на взводе. Их захватили на расстоянии 1,7 морских мили от иранских вод, как и говорило министерство обороны.

К субботе некоторые думали, что вот-вот продадут свои истории воскресным газетам за четырех- и пятизначные суммы. Такие предложения могли быть особенно соблазнительными для военнослужащих со скромной зарплатой 20 тыс. фунтов в год. Сотрудник пресс-службы министерства обороны приехал рано утром домой к 24-летнему морскому пехотинцу Марку Бэнксу. С фотографий, сделанных в тот день, мировой прессе улыбаются мать, отец и брат младшего капрала, но его самого не видно.

Полагают, что он рассчитывал увидеть в воскресной газете свое эксклюзивное интервью. Но, как выяснилось, газета решила снять из номера его историю и историю еще одного узника.

Возможно, истории утратили сенсационность. Пресс-конференция лишила их добычи: мир узнал, что никого не пытали, а британцы сказали, что не были в иранских водах. Кто купит газету, чтобы выслушать это еще раз?

Исключениями являются истории с уникальным поворотом. Фэй Терни, будучи единственной женщиной, изначально была ценным активом для СМИ, а ее решение не участвовать в бесплатной пресс-конференции способствовало тому, чтобы любопытство не ослабло.

Есть потенциал и у самого молодого узника, 20-летнего Артура Бэтчелора. По слухам, ему предложила неплохие деньги газета Daily Mirror.

В итоге единственным, кто дал интервью воскресным газетам, был 26-летний Дэнни Мастертон, морской пехотинец и сын шотландского футболиста. Его история появилась на первой полосе Sunday Mail, и полагают, что он получил "символическую" сумму - около 100 фунтов.

Ожидается, что эксклюзивное интервью капитана морской пехоты Криса Эйра появится сегодня в его местной газете Manchester Evening News. Денег он не получил.

Узники

Старший матрос Фэй Терни

Капитан морской пехоты Крис Эйр

Лейтенант Феликс Кармэн

Морские пехотинцы Марк Бэнкс, Джо ТИнделл, Дэнни Мастертон, Пол Бартон, Адам Сперри

Старший матрос Кристофер Коу

Матросы Саймон Масси, Эндрю Хендерсон, Натан Саммерс, Артур Бэтчелора

Сержант морской пехоты Дин Харрис

Старшина Гэвин Кавендиш

Зарплаты военнослужащих (в год)

Морской пехотинец: 20-24 тыс. фунтов

Матрос: 21-25 тыс. фунтов

Старший матрос: 27-30 тыс. фунтов

Сержант морской пехоты: 30-33 тыс. фунтов

Старшина: 35-39 тыс. фунтов

Капитан морской пехоты: 41 тыс. фунтов

Лейтенант флота: 42 тыс. фунтов

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru