Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2008 г.

Х. М.-А. | El Pais

Банда сутенеров эксплуатировала 2000 русских проституток

С 2006 года полиция арестовала 76 членов сутенерской сети

Полиция разоблачила крупнейшую сеть торговцев русскими женщинами, которая с 2005 года переправила в Испанию около 2000 девушек для занятий проституцией, и арестовала 76 ее членов в провинциях Альмерия, Гранада, Лерида и Хирона. В ходе операции были задержаны около 400 проституток. Подавляющее большинство из них были депортированы в Россию за нарушение визового режима.

Женщины жили в тесных квартирах, им угрожали. Банда пугала их "денежными штрафами", сообщили в полиции. "Почти никого из девушек не обманывали. Они знали, на что шли", - сказал помощник инспектора национальной полиции.

Руководили сетью владельцы альмерийских клубов Carambola, H2, Canela и Manhattan, женатые на россиянках, которые и вербовали молодых девушек из России. "После трех месяцев работы в клубе и выплаты долга девушкам предлагали либо уехать, либо поработать в другом заведении", - рассказал агент полиции. Ядро сети составляли 11 человек, работавшие в клубах поселков Эль-Эхидо и Рокетас-де-Мар и уже оказавшиеся под стражей в результате третьей фазы операции "Сарпа", завершившейся в конце прошлой недели арестом 24 человек, задержанием 60 женщин за нелегальное пребывание в Испании и выявлением 53 сообщников в России. Они обвиняются в преступлениях, связанных с проституцией, в нарушении прав иностранных граждан и отмывании денег.

По данным полиции, преступники нажили огромное состояние. Для отмывания денег они использовали членов своих семей, на чье имя были зарегистрированы 14 конфискованных квартир; родственники также арестованы. В полицейской операции, которой руководили следователи из Эль-Эхидо, участвовали 70 агентов, изъявшие у преступников 14 квартир, семь роскошных автомобилей, два фургона, две единицы оружия, компьютеры, паспорта и 123 тыс. евро наличными. Следователи полагают, что банда отправила в Россию через подставных лиц более 2 млн евро.

"Если на первом этапе операции некоторые женщины сотрудничали с нами, то теперь никакой помощи не было, и нас заваливали вымышленными именами", - сказал помощник инспектора полиции.

Расследование было начато полтора года назад Центральным отделом по борьбе с сетями нелегальной иммиграции совместно с подразделениями полиции в Альмерии и Аликанте и бригадой по расследованию финансовых преступлений Банка Испании и Интерпола.

Агенты задержали также официанток этих заведений по обвинению в сообщничестве: они отбирали у девушек паспорта. 60 жриц любви, арестованных в конце прошлой недели за незаконное пребывание на территории Испании, были переведены в разные центры для нелегальных мигрантов, в течение ближайших недель их депортируют в Россию. Задержанные в ходе второго этапа операции португальцы Хосе Нунес Гонсалвес и его сын Бруно Фелипе Нунес недавно были освобождены после 11 месяцев предварительного заключения. "Мы не можем покончить с этой огромной системой торговли, но речь идет о том, что всем крупным клубам на западе Альмерии - дорога в тюрьму", - сказал в заключение агент.

Также по теме:

ЕС оказывает на Россию давление в связи с торговлей людьми (Business Week)

Удар по торговцам людьми (Frankfurter Allgemeine)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru