Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2008 г.

Ричард Спиллетт | The Guardian

В Россию за любовью

Война и алкоголизм почти выкосили ряды российских мужчин, и женщины присматриваются к британским перспективным холостякам

В то время как в области политической риторики Великобритания и Россия, по-видимому, вернулись к старой вражде, отношения между рядовыми людьми хороши как никогда. В Москву наконец-то пришел глобальный рынок, и россиянки, ищущие себе мужей, начали "покупать британское".

Побеседовав с Джонатаном из Йоркшира и москвичкой Александрой, на которой он недавно женился, я начал понимать, в чем причина. За русским борщом и английской жареной рыбой с картошкой Александра пояснила: "В Британии все мужики красавцы, а девушки - уродины. Здесь все женщины красивые, а мужчины никчемные". Я не уверен, что все так просто, но зерно истины в этом есть.

Вторая мировая война выкосила целое поколение мужчин, и потому в Советском Союзе парням оказывали почти королевские почести. Численность женщин больше в результате демографических механизмов. Если принять во внимание повальный алкоголизм, большое количество заключенных и воинскую повинность (в армии служит без малого миллион мужчин), становится понятно, почему московские улицы отнюдь не кишат перспективными холостяками.

Что касается британцев, то они, со своей стороны, по-видимому, спасаются бегством от женской эмансипации в Соединенном Королевстве. Все мужчины, с которыми я поговорил об их половинках, говорят, что предпочитают неафишируемый сильный характер и женственность россиянок поведению британок, которые глушат пиво и смотрят на мужчин сверху вниз.

"Русские женщины сильнее", - говорит Дэвид из Глазго. Его русская жена говорит мне, что эта закономерность возникла во времена перестройки, когда женщины пошли зарабатывать на хлеб насущный, а мужчин оставили дома, и те присосались к бутылкам. Пока неясно, выведет ли новая экономическая стабильность мужчин из этой летаргии. Но тем временем отечественный спрос придется удовлетворять иностранным холостякам, и именно британцы, похоже, восполняют дефицит.

Однако в стране, которая далеко не славится транспарентностью, брак с иностранцем связан с массой бюрократических формальностей. С этой проблемой все чаще сталкиваются обе стороны. Хотя российские законы по жесткости несравнимы со старыми советскими, до сих пор сохраняются многие параноидальные механизмы, ограничивающие свободу передвижения. Между тем Великобритания продолжает испытывать панический страх перед иммиграцией, а потому превращается в неприступную крепость наподобие СССР за "железным занавесом".

Другим испытанием становится неоднозначное отношение россиян к иностранцам. Для тех, кто вырос в мире, где граждане других стран почти отсутствовали, брак с иностранцем - непривычный феномен, с которым трудно совладать большинству родителей. Это местный симптом широкой неуверенности, охватившей страну в ситуации, когда либерализация своеобычного типа позволяет людям гораздо ближе соприкасаться с товарами, идеями и людьми, которые ранее не допускались в страну.

Аскетичный образ жизни в России также может озадачивать парней, выросших в современной Великобритании - этом водовороте головокружительного потребления. Мужчине, который вскормлен едой в пабах и ресторанными блюдами навынос, в гостях у тещи трудно притвориться, что щи из капусты - это очень вкусно. Кроме того, страны не связаны бюджетными авиалиниями, а несходство культур весьма велико, поэтому трудно решить, где лучше жить и растить детей.

Любопытно, что многие супружеские пары, оказавшиеся в этой ситуации, предпочитают жить в России, а не в Великобритании. Карл из Бирмингема (на этой неделе его русская жена родила ему дочь) предпочел жить в Москве, так как это дешевле: "Я купил хорошую квартиру в центре Москвы меньше чем за 25 тыс. фунтов - в Британии это немыслимо. Более того, теперь она стоит более чем в два раза дороже".

Роланд из Истборна приехал в Россию, так как здесь лучше с работой. "В Лондоне толпы людей дрались за места стажеров, где с людьми обращаются, как с рабами, - говорит он. - Здесь экономика растет и возможности намного шире". Подругу Роланда дважды за два месяца повысили по службе, и "мы можем по-настоящему копить, а не жить в долг", удивленно говорит он.

Итак, хотя отношения между странами ухудшаются, возможно, новое британско-российское поколение родителей и детей подорвет эти надуманные разногласия.

Также по теме:

Скажите мне, Светлана, чем с первого взгляда обворожил вас этот старый, толстый, лысый миллионер? (The Times)

"Я посещаю курсы по обольщению олигархов" (La Stampa)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru