Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2008 г.

Wok | Neue Zürcher Zeitung

Обвинения Карлы дель Понте вызвали волну возмущения в Албании

Бывший главный прокурор Гаагского Международного трибунала по бывшей Югославии вызвала своими обвинениями в связи с незаконным удалением органов у пропавших без вести сербов резко негативную реакцию в Албании. Уроженка кантона Тессин, дель Понте стала жертвой собственной стратегии расследования

Вышедшая в Италии книга бывшего главного обвинителя Гаагского Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте не осталась незамеченной и в Албании. Уже неделю назад в одной из газет появился комментарий на предварительно опубликованные отрывки из книги. Внимание уделялось обвинениям в адрес косовско-албанской "Армии освобождения Косово" (UCK) в убийствах около 300 сербов и продаже их органов на черном рынке. Албанский комментатор назвал информацию дель Понте совершенно недостоверной.

Неверие и отвращение

Бывший албанский премьер-министр Пандели Майко пришел в замешательство в связи с вопросом о предъявленных дель Понте и недоказанных обвинениях. В личной беседе он заверил, что у него никогда не было подобных сведений. Во время своего премьерства на пике косовской войны Майко находился в тесном контакте как с повстанцами, так и с США и натовским командным пунктом. Спонтанную реакцию Майко, состоящую из неверия и отвращения, разделяет целый ряд собеседников с албанской стороны. Все они не понимают причин, толкнувших дель Понте на эти утверждения. Одновременно с этим в Албании высказываются серьезные сомнения в связи с возможностью проведения подобных акций. В пользу этой версии приводятся такие аргументы, как трудности с транспортировкой органов, свидетельствующие о том, что проведение подобной акции не могло бы долго оставаться в тайне и должно было быть много посвященных.

Выдвинутые дель Понте обвинения основаны с большой долей вероятности на расследованиях команды опытных западных журналистов. Согласно неподтвержденной информации, в местечке Бурель на севере Албании содержалось какое-то количество пленников UCK. По непроверенной информации речь шла о сербах, косовских албанцах и цыганах. Эта информация поступила якобы от родственников повстанцев, которые перевозили пленников. В период с лета 1999 по лето 2000 года, все по той же непроверенной информации, у примерно 100 пленных были изъяты органы. Речь идет о незаконной "бойне". Изъятые органы вывозили из аэропорта Рины под Тираной. Этот аэропорт расположен в 3 часах езды от Буреля. Далее органы переправлялись в Стамбул и пересаживались подготовленным в расположенной в непосредственной близости к аэропорту клинике пациентам. Пациентами, по-видимому, были состоятельные граждане стран Залива.

Журналисты, проводящие собственное расследование, якобы нашли в Буреле дом, в котором и располагалась подпольная клиника, где проводились незаконные операции. Они также утверждают, что останки пациентов с вырезанными органами были похоронены на местном кладбище. Дальше журналисты в своем расследовании не продвинулись. Они должны обратиться в Гаагский трибунал с просьбой о сотрудничестве. Они хотели добиться при помощи трибунала эксгумации останков предполагаемых жертв подпольных операций. Без этой проверки команда журналистов не была готова опубликовывать свои серьезные, но содержащие пробелы обвинения.

Миф о Франкенштейне на новый лад

Сегодняшний посол в Аргентине не испытывает подобных сомнений и включила эту бездоказательную историю в свои мемуары. Это неудивительно уже по той причине, что и в свою бытность главным обвинителем дель Понте не отличалась сдержанностью. Напротив: поскольку Гаагский трибунал не имел собственных следственных органов, бывший обвинитель была вынуждена добиваться результатов посредством публичного давления. Эта тактика работала очень даже неплохо - целый ряд военных преступлений был осужден именно таким образом.

Похоже, дель Понте сама не ожидала той шумихи, которую подняли ее обвинения. А ей следовало бы подумать об этом. Своими обвинениями она создает новый миф о Франкенштейне, который в различных вариациях уже давно ходит по Балканам. Автору этой статьи посчастливилось в последние годы услышать разные истории о балканских торговцах людьми, которые отправляют своих жертв на бойню, как это теперь называется, и продают их на "запчасти". Эта тема нашла отражение и в кино. Однако до сих пор неоспоримых доказательств не существует.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru