Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2008 г.

Йочи Дж. Дризен | The Wall Street Journal

Предложение генерала Петреуса наверняка возмутит кандидатов в президенты США

Призыв приостановить вывод войск может обострить нервозность в Пентагоне

Главнокомандующий войсками США в Ираке заявил, что летом нынешнего года вывод американских войск следует приостановить на неопределенный срок. Эта рекомендация наверняка возмутит кандидатов в президенты и обострит внутренние трения в Пентагоне.

Судя по высказываниям генерала Дэвида Петреуса, существует перспектива того, что ни одно американское подразделение не покинет Ирак после июля, когда вернутся домой последние военнослужащие из числа 30 тыс., ранее отправленных туда в рамках стратегии "вброса". Следовательно, на момент вступления в должность нового президента в Ираке будут оставаться до 140 тыс. военнослужащих. Численность американского контингента в Ираке в течение большей части войны составляла в среднем 130 тыс.

Выступая с докладом перед двумя комиссиями Сената, генерал Петреус предостерег, что недавнее укрепление безопасности в Ираке еще непрочно и в случае слишком резкого уменьшения численности войск может рухнуть. Он призвал после вывода последних "вброшенных" частей выделить 45 дней на анализ ситуации, после чего командование сможет задуматься о целесообразности дальнейшего сокращения контингента. Петреус отказался предложить график возобновления вывода войск, а также не ответил, сколько американских военнослужащих будет оставаться в Ираке в конце нынешнего года.

В четверг президент Буш планирует выступить с обращением к нации на тему Ирака. Один из его ближайших помощников сказал, что президент практически наверняка утвердит предложение Петреуса.

В высшем командовании вооруженных сил многие ожидали от генерала Петреуса далеко не столь осторожных рекомендаций. Его идеи определенно вызовут в Пентагоне сильное беспокойство. В министерстве обороны многие стремятся ослабить нагрузку на вооруженные силы, а потому хотят, чтобы в ближайшие месяцы десятки тысяч военнослужащих покинули Ирак.

Генерал Ричард Коди, заместитель начальника Генштаба, на прошлой неделе сказал на заседании Конгресса, что длительные, неоднократные командировки в Ирак и Афганистан вызывают "невероятный стресс у наших военнослужащих" и "как никогда ранее, испытывают нашу добровольную армию на решимость".

Министр обороны Роберт Гейтс уже в этом году выражал надежду, что к концу 2008 года численность американского контингента в Ираке будет сокращена примерно до 100 тыс. Теперь эта цифра кажется практически недостижимой.

Доклады генерала Петреуса и посла США в Ираке Райана Крокера создают сложности для обеих политических партий. Демократам придется обосновать, почему они ратуют за жесткий график вывода войск вопреки четким аргументам генерала Петреуса. Республиканцы приступят к осенней предвыборной кампании в ситуации, когда в Ираке будет находиться до 140 тыс. военнослужащих, что затруднит оправдание этой войны, непопулярной в обществе.

Очевидно, что кровопролитие в Ираке, которое одно время не ослабевало, сегодня слегка спадает благодаря стратегии "вброса" войск, прекращению огня, о котором объявил шиитский лидер-националист Муктада ас-Садр и готовности многих бойцов из суннитских племен принять сторону США в борьбе с исламистскими экстремистами. Но после неудачной атаки иракской армии на силы ас-Садра в портовом городе Басра на юге Ирака обстановка вновь начала обостряться. Случившееся стало толчком к новым стычкам по всей стране и ракетному обстрелу укрепленной "зеленой зоны" Багдада, в результате чего погибли несколько гражданских американцев. Затем, при посредничестве руководства Ирана, все-таки было заключено хрупкое перемирие.

Генерал Петреус заявил, что операция в Басре, которая, по его словам, была плохо спланирована и осуществлена иракцами, - это еще один резон отнестись к идее вывода американских войск с осторожностью.

"Мы не перешли на какой-то новый этап, мы не увидели ни проблеска света в конце тоннеля; бутылка шампанского задвинута на дальнюю полку холодильника, - сказал он. - Да, мы достигли реального прогресса, но эти достижения хрупки и обратимы".

Генерал Петреус признал, что его предложения не содержат графика дальнейшего вывода войск; напомним, что такой график является ключевым элементом программ обоих кандидатов в президенты от демократов. Сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон предложили выводить примерно по одной бригаде в месяц после вступления в должность президента.

Нежелание Петреуса предложить подобный график вызвало раздражение у многих демократов. Демократы также выразили обеспокоенность тем, что США ежегодно тратят в Ираке десятки миллиардов долларов, меж тем как иракское правительство держит про запас 30 млрд долларов в качестве валютных резервов.

Сенатор Карл Левин, председатель Комитета по делам вооруженных сил, сказал, что рекомендации Петреуса равносильны "плану, не предусматривающему завершения", что, видимо, противоречит позиции, которую высказывает Гейтс, - идее сделать лишь краткую паузу в выводе войск.

"Сэр, я не произношу ни слова "краткий", ни слова "пауза"", - парировал генерал Петреус.

Сенатор Ивэн Бэй (демократ, Индиана) заявил, что характер обязательств США - а именно, ощущение, что они будут выполняться еще неопределенное время - позволяет иракскому правительству увиливать от практических мер для примирения враждующих религиозных группировок. "Неужели невозможно назвать хотя бы примерный срок, когда мы снова начнем выпутываться из этой ситуации путем дальнейшего вывода войск из Ирака?" - спросил он.

Генерал Петреус настаивал на том, что слишком рано называть цифры, касающиеся численности иракского контингента в будущем: "Мы поступили бы попросту безответственно, если бы, так сказать, воткнули в землю кол и сказали: "Вот когда это случится".

И Петреус, и Крокер жестко высказались об Иране. Генерал Петреус заявил, что Иран играет "деструктивную роль", поставляя в Ирак сверхсовременное оружие. Крокер отметил, что Тегеран осуществляет "стратегию ливанизации", поддерживая в Ираке военизированные группировки и другие организации, косвенно служащие его интересам.

Крокер попытался заверить законодателей, что, согласно готовящемуся иракско-американскому договору, на территории Ирака не будут созданы постоянные американские базы, а следующие президенты не будут обязаны держать там крупный воинский контингент. Демократы заявили, что любой подобный договор потребуется утвердить в Конгрессе; Крокер сказал, что администрация собирается подписать соглашение самостоятельно.

На заседаниях торжественно-скорбные церемонии в память о более 4 тыс. американских военнослужащих, погибших в Ираке, перемежались с демонстрациями протеста, порой в резкой форме. Республиканцы, по-видимому, стремятся сделать генерала Петреуса своим союзником на политических дебатах о войне. На вводном этапе заседания сенатор от Техаса Джон Корнин попросил своих сторонников подписать заявление, заверяющее американских военнослужащих, что их поддерживают все американцы, "что бы вам ни старались внушить демократы путем своего отработанного механизма - намеренно высказывая нападки от третьего лица".

Также по теме:

Ни победы, ни поражения: в Ираке придется остаться (Обзор прессы)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru