Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2009 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Жалкое подобие революционеров

Сегодняшняя Süddeutsche Zeitung посвящает свой материал "цветным революциям" на постсоветском пространстве. Последние события в Молдавии, пишет обозреватель издания Соня Цекри, демонстранты с европейскими знаменами заставили ее вспомнить о народных волнениях на Украине, в Грузии и в Киргизии, где "при поддержке Запада, но своими силами" свергались старые режимы.

"Цветные революции" породили в Европе надежды на демократизацию постсоветского пространства, а в Кремле - страх перед насильственной сменой режима. Но как надежды, так и страхи оказались беспочвенными: власть в Москве по-прежнему крепка, а в Грузии и на Украине народы вновь готовы выступить против своих правителей, рассказывает автор публикации, приводя в подтверждение своих слов крайне низкий рейтинг украинского президента Ющенко, протестные выступления оппозиции в Грузии, а также недовольство киргизов президентом Бакиевым, который оказался "в пять раз хуже своего предшественника".

Фатальное стремление удержаться у власти, негибкая, агрессивная и почти всегда безответственная внешняя политика породили множество проблем. В чем причина, задается вопросом немецкая журналистка. В недостаточной солидарности Запада или слишком сильном давлении из Москвы? Она убеждена: провал каждой из "цветных революций" имеет свои причины, но общая заключается в том, что "это были не революции". Ведь менялась не система, а люди, стоящие у власти.

Все эти новые лидеры и раньше занимали высокие посты, некоторые успели сделать карьеру еще во времена СССР. Саакашвили был министром юстиции, Ющенко и Бакиев - премьер-министрами. Им чужды компромиссы и уважение к противнику, отмечает Соня Цекри, и они придерживаются старых традиций, основанных на коррупции, паранойе и насилии над личностью.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru