Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

"Час апокалипсиса отдаляется"

По мнению сотрудника Центра, который изобрел "Часы Судного дня", взаимные проверки имеют большее значение, чем сокращение ядерных арсеналов, пишет Алессандра Фаркас в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Джошуа Поллак, ведущий колонки во влиятельном издании Bulletin of the Atomic Scientists Чикагского университета, в котором в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы был начат проект "Часы Судного дня", говорит о том, что Часы были переведены с пяти минут до полуночи на шесть минут, и если новый договор СНВ будет ратифицирован, то вполне вероятно, что время будет вновь изменено, пишет автор статьи.

По словам журналиста, новый договор СНВ является шагом в правильном направлении, но он "не будет таковым, пока Дума и Конгресс США не одобрят его. Но еще более важными станут итоги двух саммитов по ядерной проблеме, которые пройдут 12 и 13 апреля в Вашингтоне и 13 мая в Нью-Йорке", подчеркнул Поллак.

По его мнению, сравнивать данные различных договоров бессмысленно: "все равно что сравнивать яблоки с апельсинами. Важным аспектом СНВ-2 является совсем другое. Это возобновление режима взаимных проверок, дополняющих прямые инспекции, совершаемые обеими сторонами", - говорит американский журналист.

Отвечая на вопрос о том, войдет ли президент Барак Обама в историю, Поллак ответил, что не Обама - автор идеи о ядерном разоружении, хотя его идея о сокращении роли ядерного оружия в национальной стратегии безопасности, вне всякого сомнения, инновационная. А в остальном его позиции сходны с позициями других президентов - Рональда Рейгана, Трумэна и т.д., за исключением Джорджа Буша, который никогда публично не поддерживал риторику ядерного разоружения, пишет автор статьи.

В отношении перспектив ратификации нового СНВ Конгрессом США журналист сказал: "Никто не может дать 100-процентную гарантию. Необходимы 67 голосов сенаторов из 100, и сенаторы-республиканцы, самым радикальным из которых является Джон Кайл из Аризоны, могут затянуть ратификацию. Но другие влиятельные товарищи по партии, как Ричард Лугар из Индианы, настроены положительно, и в конечном итоге они должны одержать верх".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru