Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Алексей Арбатов: "Если распространение ядерного оружия продолжится, оно окажется в руках террористов"

Подписанный вчера договор по СНВ открывает новые перспективы для России и США и может привести к созданию совместного противоракетного щита и партнерства, в котором растворится конфронтация между Россией и НАТО, считает российский эксперт в вопросах безопасности и разоружения Алексей Арбатов, интервью с которым публикует El País.

"Если распространение ядерного оружия продолжится, оно окажется в руках террористов, и вопрос будет только в том, когда и где произойдет первый взрыв, - приводит издание мнение эксперта. - При нынешних темпах распространения ядерного сырья и технологий не пройдет и 10 лет, как может взорваться ядерная бомба, подобная хиросимской или нагасакской".

Новый договор отталкивается от "презумпции невиновности" партнеров, но не отказывается от контроля над вооружениями и является более гибким, чем соглашение по СНВ 1991 года, признал Арбатов. Хотя в договоре не говорится об ограничениях, касающихся оборонительных вооружений, в преамбуле признается их связь с наступательными, что дает российской стороне возможность на будущих переговорах "отказаться от дальнейшего сокращения нашего потенциала, если у нас возникнут опасения, что противоракетный щит может быть использован против нас", пояснил эксперт. Отказавшись от размещения элементов ПРО в Центральной Европе, администрация Обамы создала условия для подписания соглашения, однако ее неопределенность относительно будущего беспокоит Россию. "В ближайшие 5-10 лет не будет американского щита ПРО, угрожающего безопасности России, но через 15-20 лет ситуация может быть иной, - сказал Арбатов. - Россия хотела бы подписать новое соглашение о совместной разработке противоракетного щита или убедить США ограничить свои системы ПРО, чтобы те не влияли на стратегический потенциал России". В беседе с корреспондентом издания Арбатов признал, что для создания крупномасштабной системы ПРО необходимо в корне изменить российско-американские отношения.

По мнению Арбатова, Запад напрасно считает российские предложения по новой архитектуре безопасности в Европе "пропагандистским жестом", цель которого - "расколоть и ослабить НАТО, помешав его расширению", пишет газета. В предложении Медведева есть два пункта, которые НАТО могло бы принять без ущерба для себя: ни одна из сторон не обеспечивает свою безопасность в ущерб другой и любая страна может попросить помощи у другой, чтобы гарантировать свою безопасность, передает слова российского эксперта издание. "НАТО следовало бы зацепиться за второй пункт, потому что есть нейтральные и постсоветские страны, которые хотели бы попросить помощи у альянса, но маловероятно, что найдутся страны, которые попросят помощи у России", - сказал он в заключение.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru