Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Эмануэле Новацио | La Stampa

Атомный клуб: от израильских боеголовок до "Улыбающегося Будды"

Не все страны присоединились к договору о нераспространении ядерного оружия, пишет обозреватель La Stampa Эмануэле Новацио. Помимо Китая, лишь Великобритания, Франция, Соединенные Штаты и Россия, обладающие ядерным статусом, присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), вступившему в силу в 1970 году. Всего ДНЯО подписали 189 стран, включая Италию. При этом Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль, обладающие ядерным оружием, не присоединились к договору, хотя Иран, который подозревают в стремлении создать бомбу и оказывают на него сильнейшее международное давление, - участник ДНЯО.

Что касается Израиля, то он никогда не подтверждал и не отрицал наличия у него атомного оружия. По оценкам Natural Resource Defence Council, Израиль имеет как минимум 75 зарядов, как максимум - 200. Еще в 1986 году наделали много шума заявления Мордехая Вануну, израильского техника, работавшего в ядерном исследовательском центре в Димоне: он заявил, что Израиль обладает 200 ядерными боеголовками.

Индия еще в 1974 году создала на основе "мирного атома" "Улыбающегося Будду" - ядерное устройство для сдерживания враждебного Пакистана и утверждения регионального лидерства. Индия провела серию испытаний ядерных зарядов, и к концу 2009 года в ее арсеналах уже было от 60 до 80 боеголовок. Пакистан не захотел отставать и также стал работать над созданием атомного оружия. По мнению Соединенных Штатов, до 1990 года Пакистан так и не создал бомбу. Первые испытания состоялись лишь в 1998 году, спустя несколько недель после аналогичных испытаний в Индии. В настоящее время Исламабад имеет в своем распоряжении от 60 до 80 зарядов, пишет автор статьи.

Северная Корея в 2003 году объявила о выходе из ДНЯО. Первые испытания, подтвержденные международными наблюдателями, лишь отчасти успешные, состоялись в 2006 году. Через три года - новый тест. Арсенал Пхеньяна можно назвать скромным: он составляет менее 10 боеголовок.

ЮАР - особая история, пишет в заключение автор статьи. В 1980-е годы страна создала атомное оружие, но, присоединившись в ДНЯО, в последующее десятилетие уничтожила его.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru