Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Морен Пикар | Le Temps

Страны бывшего коммунистического блока обеспокоены

После подписания нового соглашения по СНВ в Праге Барак Обама встретился с 11 главами государств и правительств Центральной и Восточной Европы, сообщает Le Temps.

"В центре континента, где некогда проходила линия раскола между Североатлантическим альянсом и Варшавским договором, американо-российское стратегическое сближение радует не всех. В Праге, Варшаве и Будапеште все еще живы воспоминания о советской оккупации. Бывшие сателлиты Москвы полагали, что обезопасили себя от возрождения русского империализма, друг за другом вступив в НАТО после 1999 года. Но неожиданно новая ядерная доктрина Вашингтона и соглашение по СНВ вкупе с грузинским кризисом лета 2008 года вернули к жизни их давние опасения", - пишет корреспондент Морен Пикар.

"Подписывая этот договор в Чехии, США символически подтверждают свою приверженность европейской безопасности и отказ от прежнего разделения на Запад-Восток, - цитирует издание Иржи Шнейдера, директора пражского Института исследований в области безопасности. - Однако есть опасность, что Россия воспользуется этим и скажет: мы все еще здесь, а вы все еще в нашей сфере влияния".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru