Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Эли Лейк | The Washington Times

Сенаторы выражают сомнения по поводу российско-американского договора о сокращении вооружений

Ведущие консерваторы из Сената США не спешат поддержать новый договор по СНВ, отмечает The Washington Times. "Они требуют обещаний, что это соглашение не ограничит противоракетную оборону, верификацию арсеналов и усилия по модернизации ядерных сил", - поясняет корреспондент Эли Лейк.

"Первоначально нам сообщили, что единственное упоминание о противоракетной обороне содержится в преамбуле договора, но теперь мы обнаружили и другие формулировки о противоракетной обороне, причем некоторые из них могут ограничить простор действий США", - сказано в заявлении сенаторов Джона Маккейна и Джона Кайла. Утверждения российской стороны, что Москва выйдет из договора, если средства противоракетной обороны станут угрозой для российских сил, также может в потенциале сдержать модернизацию американской ПРО, считают эти сенаторы. Они указывают и на то, что договор будет трудно ратифицировать в отсутствие полноценного финансирования программы модернизации ядерного оружия.

"Для ратификации договоров в Сенате требуется две трети голосов - а именно, 67, что дает республиканцам определенные рычаги для лоббирования программы модернизации ядерного арсенала США", - напоминает издание. 15 декабря 41 сенатор - все сенаторы-республиканцы и один независимый - уведомили Обаму, что поддержат новый СНВ в том случае, если администрация спланирует и полностью профинансирует модернизацию ядерного арсенала США. Между тем новая ядерная доктрина гласит, что новых боеголовок не будет - возможна лишь модификация существующих вооружений, некоторые из которых созданы более 50 лет назад, отмечает издание.

Что касается ПРО, то Россия и США по-разному высказались о ее связи с "новым СНВ", - отмечает издание. Так, Медведев в Праге заметил, что формулировка о связи наступательных и оборонительных вооружений, включенная в преамбулу договора, "воспроизводит известный правовой принцип о неизменности обстоятельств, которые послужили основой для заключения договора".

Новый СНВ будет вынесен на заседание Сената США через несколько недель, сообщает газета.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru