Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Илья Архипов | Die Welt

Переворот в Киргизии. "Мне жаль мой народ", - говорит Отунбаева

В сегодняшнем номере Die Welt опубликовано интервью с Розой Отунбаевой, возглавившей после переворота временное правительство Киргизии. Бывший дипломат делится своими взглядами на нынешнюю обстановку в стране и на перспективы ее развития.

Временное правительство Отунбаева рассматривает как "симбиоз всех органов власти страны". "Мы, - говорит она, - это одновременно парламент, правительство и президент". Правительство Отунбаевой гарантировало неприкосновенность президенту Бакиеву, но несколько министров будут привлечены к ответственности - "они совершили слишком много ошибок, зачастую преднамеренно".

После кровавых беспорядков в Бишкеке в больницах находится около 300 раненых, число погибших превышает 40 человек. Отунбаевой больно говорить об этом - через пять лет после "революции тюльпанов" все повторилось, только в более жестокой форме. Надо понять, говорит она, что "диктатура и репрессии ведут к такому гневу и выплеску ярости, что удержать их в рамках вряд ли возможно".

Временное правительство, полагает его глава, просуществует около полугода, потом состоятся новые выборы. За это время страна должна получить новую конституцию.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru