Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2012 г.

Нил Бакли | Financial Times

Киев срывает усилия по демократизации

Новаторское соглашение между Украиной и ЕС, касающееся политики и торговли, парафированное в конце марта, не ознаменовалось торжествами, отмечает The Financial Times. "Чиновники ЕС сурово предостерегли: соглашение будет официально подписано и ратифицировано лишь в том случае, если Киев кардинально изменит стиль поведения", - поясняет журналист Нил Бакли.

Европу и США все больше раздражает правительство Януковича, так как он сворачивает демократические достижения. "Символом стало то, что Запад называет преследованием оппозиции по политическим мотивам", - пишет автор статьи. Так, Юлии Тимошенко предъявили обвинения по новому уголовному делу всего за несколько часов до парафирования соглашения с ЕС.

Европа и США могут позволить себе жесткую реакцию, полагает Бакли, не следует опасаться, что ЕС, отвергнув соглашение, толкнет Украину в объятия России. "У Киева ужасные отношения с Москвой", - поясняет автор.

Как бы то ни было, Запад уже дал понять: если Украина настроена интегрироваться в Европу, парламентские выборы этого года должны быть свободными и справедливыми. Судя по некоторым намекам, "западные страны могут признать выборы даже без участия Тимошенко, если в остальном они будут справедливыми". Корреспондент ожидает, что выборы станут ключевым сражением со времен "оранжевой революции".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru