Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2013 г.

Джейсон Коркоран | Bloomberg

Путин выталкивает UBS и Deutsche Bank с помощью олигархов

Российские инвестиционные банки, контролируемые правительством президента Путина и принявшие участие в оказании помощи самым богатым предпринимателям страны пять лет назад, теперь выталкивают с рынка иностранных конкурентов, констатирует Bloomberg.

По данным нью-йоркской консалтинговой фирмы Freeman&Co., ОАО "Сбербанк" и "Группа ВТБ" увеличили с 2008 года доходы от инвестиционно-банковской деятельности в пять раз. Европейские финансовые институты, такие как UBS, Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland Group, потеряли за этот период почти половину своей рыночной доли.

Когда после краха Lehman Brothers Holdings Inc. в 2008 году были заморожены кредитные линии, в игру вступили российские государственные банки, так как Путин пообещал кредиты на 200 млрд долларов и облегчение налогового бремени, чтобы спасти своих союзников, владеющих стратегически важными предприятиями, говорится в статье. Среди компаний, получивших кредиты, были "Русал", контролируемая Олегом Дерипаской, и "Евраз", находящаяся в частичном владении у Романа Абрамовича. "Сбербанк" и ВТБ воспользовались своим положением для развития соответствующего бизнеса.

"Российские клиенты поняли, что российские банки никуда не денутся, - сказал в интервью Тодд Берман, глава инвестиционно-банковского подразделения "Сбербанка". - Отношения проверяются на прочность в трудные времена, и мы увидели, что международные банки бедствуют. Мы же стояли прочно, и теперь получаем прибыль".

"Мы должны видеть реалии ситуации в России, - сказал в интервью в Москве Стивен Хеллман, глава Credit Suisse в стране. - Два крупных государственных банка будут играть ключевую роль в значительной части инвестиционно-банковской консалтинговой деятельности, осуществляемой в России, вступая в сделки в той деловой сфере, в которой международные банки не увеличивают доли".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru