Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2013 г.

Денис Мантуров | Frankfurter Allgemeine

Российско-немецкие торговые отношения говорят сами за себя

В своей статье, опубликованной в немецком издании Frankfurter Allgemeine, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пишет, что многие прежние стереотипы о России больше не соответствуют действительности. Так, неверна, по мнению политика, презентация во многих СМИ сегодняшней России - в образе "очень богатого, коррумпированного и преступающего закон бизнесмена 90-х годов, которого, в конечном счете, необходимо спасать на деньги честных налогоплательщиков".

За последние 15 лет, отмечает Мантуров, наоборот, было сделано очень многое: существенно вырос ВВП и благосостояние граждан, из всех государств-участников BRICS Россия обладает самым большим ВВП на душу населения. Этот прогресс, отмечает министр, позитивно сказывается и на сотрудничестве между Россией и Германией. Так, в прошлом году товарооборот между двумя государствами составил почти 74 млрд долларов США. И это в то время, подчеркивает Мантуров, когда другие европейские рынки переживают стагнацию.

"Хотя большую часть товарооборота составляют поставки в Европу нашей нефти и газа, в стране улучшается инвестиционный климат и растет привлекательность российской продукции", - пишет министр. Так, в этом году Россия перегонит Германию по количеству продаваемых автомобилей, все больше немецких автопроизводителей размещают свои производства в России. Россия, отмечает Мантуров, серьезно работает и над повышением своих производственных стандартов.

К тому же серьезный импульс развитию туризма и сферы услуг придадут запланированные на ближайшие годы спортивные мероприятия - Универсиада в Казани в 2013 году, зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014-м и Чемпионат мира по футболу в 2018-м.

Наша цель на ближайшие пять лет, подчеркивает политик, - "вывести Россию в двадцатку самых привлекательных для ведения бизнеса стран".

Иностранные инвесторы, подытоживает автор, уже констатируют улучшения в этой связи. Так, по данным исследований, проведенных в недавнее время Восточным комитетом немецкой экономики и Российско-германской внешнеторговой палатой, половина немецких предприятий, работающих в России, уже фиксируют улучшение инвестиционного климата. Положительно же настроены, отмечает издание, более 80%.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru