Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2013 г.

Михаэль Зонтхаймер | Der Spiegel

Что отличает Ангелу Меркель от Маргарет Тэтчер

Несмотря на серьезную разницу в возрасте - канцлер Германии Ангела Меркель младше скончавшегося экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер на 29 лет - у этих женщин много общего, пишет Михаэль Зонтхаймер на страницах Der Spiegel. Во-первых, оба политика изучали в университете естественные науки: Тэтчер - химию в Оксфорде, Меркель - физику в Лейпциге. Именно присущий этим наукам объективный взгляд на вещи, полагает автор статьи, выработал у обеих рациональный прагматизм.

Во-вторых, отец Тэтчер хоть и являлся владельцем бакалейной лавки, он, как и евангелический пастор Каснер (отец Меркель), принимал участие в религиозной жизни, был методистским пастором. Еще одна общая черта, отмечает издание: оба священника покинули свои семьи.

Что же касается политики, то Маргарет Тэтчер, для того чтобы стать премьер-министром, пришлось приложить намного больше усилий, чем Ангеле Меркель. Будущий премьер Великобритании впервые приняла участие в выборах еще в 1950 году, однако пройти в Палату общин от избирательного округа Финчли смогла лишь в 1959-м. Так как очень скоро консерваторы попали в оппозицию, прошло еще 11 лет, прежде чем Тэтчер стала министром. Председательство же в партии досталось ей в 1975-м, премьерство - в 1979-м. Эту должность, рассказывает автор, политик занимала вплоть до ноября 1990 года. Кстати, именно в этом году Ангела Меркель начала свою политическую деятельность в "Демократическом прорыве".

С точки зрения Зонтхаймера, этих политиков отличает то, что Тэтчер всегда "разделяла общество, а Меркель, наоборот, консолидировала". Хотя после отставки в 1990 году Маргарет Тэтчер редко появлялась на публике, она по-прежнему остается довольно спорной фигурой для англичан: за политику, которую проводила "железная леди", ее либо обожают, либо ненавидят. Напротив, в отношении Ангелы Меркель негативных чувств граждане Германии не испытывали и испытывать не будут, уверен автор.

К тому же, в отличие от Тэтчер, желавшей революции и кардинально изменившей облик Британии, фрау канцлер намного более спокойна и терпелива. Возможно, подытоживает Зонтхаймер, причины в том, что Меркель - "санитар еврозоны", руководящий самой влиятельной страной ЕС, - более могущественна и важна, чем некогда была Маргарет Тэтчер.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru