Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2013 г.

Доминик Джонсон | Tageszeitung

На смерть Маргарет Тэтчер: леди, изменившая страну

"Занимая должность британского премьер-министра с 1979 по 1990 год, Маргарет Тэтчер провела итоговую черту после десятилетий уютного упадка. У нее был талант ставить под сомнение то, что не обсуждалось, и находить нестандартные ответы. Некоторые из них были гениальны, некоторые - катастрофичны, а чаще всего они были и тем и другим, в зависимости от точки зрения наблюдателя", - пишет Доминик Джонсон, автор некролога в Tageszeitung.

"Как и многие политические долгожители, Тэтчер поднялась на вершину благодаря систематической недооценке ее фигуры. Практически никто не воспринимал 49-летнюю женщину всерьез, когда она стала лидером оппозиции в 1975 году, после ухода консервативного правительства Теда Хита. Женщина: неслыханно. Дочь лавочника: смехотворно. Ученый-химик: абсурдно. В политике она считалась нулем", - пишет автор.

"На тот момент, в середине 1970-х, консерваторы были обескровлены. Они были клубом из вечно глядящей в прошлое, ностальгирующей по империи элиты, состоящей из графов, генералов, спецслужбистов и крупных промышленников. Великобритания считалась "европейским больным". Правые считали своей целью сопротивление социалистическому перевороту и несли чушь о спасении страны. Тэтчер на посту главы партии была декорацией, розочкой на торте, компромиссным кандидатом, клоуном, заполняющим время в ожидании более тяжелых времен", - продолжает Джонсон.

В 1979 году консерваторы пришли к власти, победив на выборах, и началась эпоха "консервативной реставрации", в тот момент, по словам Джонсона, ощущавшаяся как порыв свежего ветра.

"В 1975 году Тэтчер объявила своей программой "поддержку разнообразия и возможностей выбора, создание справедливых стимулов и наград за способности и усердный труд, сохранение эффективных барьеров против чрезмерного усиления государства и веру в широкое распределение частной собственности. Десять лет спустя она претворила ее в жизнь", - пишет автор.

"В 1983 году имели акции 3 млн британцев, из них 360 тыс. рабочих. Спустя четыре года акционеров стало 9,4 млн, в том числе 3,5 млн рабочих. Предоставление съемщикам социального жилья возможности приобрести его в собственность стало гарантией, что страна на протяжении целого поколения будет в руках консерваторов. Однако то же распоряжение усилило разрыв между низшим социальным слоем и остальными слоями общества", - отмечает Джонсон.

По его словам, "Тэтчер дала свободе новое определение: ей была важна свобода от зависимости. Только тот, кто крепко стоит на ногах и обеспечивает жизнь семьи собственными средствами, по-настоящему свободен - в этом суть "тэтчеризма". Меньшинство, не стоящее на собственных ногах, не имеет права предъявлять претензии. Важно иметь шанс пробиться наверх, но этот шанс нельзя упускать".

"Тэтчер способствовала развитию нового слоя мелкой буржуазии; старикам с их старыми истинами больше не было места", - продолжает Джонсон. "В эпоху Тэтчер старая элита джентльменов и великих династий утратила блеск. Основатели предприятий, нувориши, спекулянты, карьеристы, выскочки - вот кто стал новыми консерваторами. Тэтчер лишила британскую политическую культуру сословного мышления".

"Без подготовительной работы Тэтчер модернизация Великобритании, произошедшая за последние два десятилетия, не могла бы состояться. Она разрушила основы старого; основы для нового она не создала", - заключает Джонсон.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru