Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2013 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

Маргарет Тэтчер понимала, какие вопросы - главные

Маргарет Тэтчер не любила вести пустопорожние светские беседы, вспоминает обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум. Автор вспоминает о своей личной встрече с Тэтчер более десяти лет назад: на ланче в частном доме "меня посадили напротив нее. "Что нам делать с мистером Ельциным?" - требовательно вопрошала она, точно она или я могли хоть что-то предпринять. К тому времени Тэтчер уже была нездорова и иногда не договаривала свои фразы, позабыв мысль. Но стремление заниматься исключительно главными вопросами и важными темами ее не оставляло, свидетельствует Эпплбаум.

Правда, нюансами она владела не очень хорошо, тут же замечает обозреватель. В глазах британцев это была дама, которая игнорировала советы коллег и провоцировала своим курсом бунты. Но за границей она превратила себя "в символ антикоммунизма и американо-британского трансатлантического альянса в момент, когда обе этих концепции были далеко не модны". Она плечом к плечу с Рейганом противостояла "империи зла". Ее выступление в Гданьске в 1988 году вселило в поляков веру в воссоединение с остальной Европой.

Да, Тэтчер совершила массу ошибок, продолжает журналистка, она была бестактна, ссорила людей, раздражала своим поведением. Но она понимала, в чем обаяние западных ценностей, и старалась продвигать их "по-умному". Возможно, она - один из последних политиков, кто это делал.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru