Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2014 г.

Эли Лейк | The Daily Beast

Эксклюзив: США не будут делиться с Украиной разведданными о вторжении

"Разведслужбы США имеют подробную информацию, свидетельствующую о том, что Россия сконцентрировала силы, необходимые для полномасштабного вторжения на Украину", - утверждает The Daily Beast. Однако, по словам американских чиновников и конгрессменов, командованию армии США велели воздержаться от детального ознакомления украинских коллег с данными США о российских войсках, сообщает журналист Эли Лейк. И это при том, что Обама публично выражает солидарность с украинским народом.

"Я не уверен, что мы делимся какой-либо подобной информацией, - сказал член Палаты представителей Майк Тёрнер. - Очевидно, мы не даем им ключевых военных рекомендаций о российском потенциале на их границе и о том, как лучше всего применить украинские вооруженные силы в противовес этому".

Разведка США ознакомила с докладом о потенциальном вторжении только Конгресс, американских политиков и членов администрации Обамы. Информация бесценная, тем более для украинского правительства, не располагающего техникой для сбора подобных данных, полагает автор.

По данным издания, появляется все больше признаков того, что вторжение близится. Источники в Конгрессе США утверждают: американская разведка засекла "линии снабжения", полевые госпитали и мобильные медсанчасти - то, чего не видела, когда Россия в феврале объявила о военных учениях вблизи Украины, говорится в статье.

Почему же США не делятся разведданными? Неназванный высокопоставленный сотрудник разведки США пояснил изданию: Вашингтон "традиционно мало чем делится с Киевом, опасаясь, что эта информация просочится в Москву".

Конгрессмен Тёрнер возражает против этого подхода, поясняя, что тут речь идет не о секретных методах разведки, а о "простом анализе, очень похожем на Google Earth".

По свежим оценкам США, Россия сконцентрировала на украинской границе 80 тыс. военнослужащих.

"Тем временем администрация Обамы теперь заявляет публично о том, что разведка выявила еще в феврале: российский спецназ несет ответственность за провокации и беспорядки, терзающие Восточную Украину в последние дни", - говорится в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru