Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2014 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

Агенты-провокаторы и теневая война на Восточной Украине

"Словесная война" между Вашингтоном и Москвой приняла конспирологический оборот, замечает обозреватель Foreign Policy Джон Хадсон. "Москва обвинила США в подготовке фашистских гонений на Восточной Украине при содействии малоизвестной американской фирмы-подрядчика и ультраправой националистической партии", - напоминает он. В свою очередь, госсекретарь США Керри обвинил российских агентов в режиссировании бунтов.

США опасаются, что Путин пытается принудить украинские силы к столкновению с протестующими, чтобы Москва смогла оправдать вторжение соображениями гуманности, как раньше в Крыму. Керри заявил, что Россия незаконно пытается "дестабилизировать суверенное государство и создать по ту сторону государственной границы надуманный кризис силами наемных оперативников". Доказательств Госдепартамент не привел.

Лавров, российский коллега Керри, в ответ призвал США не "валить с больной головы на здоровую".

Кремль также изложил "свою собственную конспирологическую теорию", как выражается издание, пересказывая заявление МИД РФ: "американская фирма Greystone, берущая подряды в оборонных ведомствах, объединила силы с "Правым сектором" для нейтрализации пророссийских жителей Восточной Украины".

Но, по данным автора, российская сторона тоже не смогла подкрепить утверждения доказательствами.

Журналисты Foreign Policy позвонили в Greystone. Им ответили: "Наша компания сейчас не имеет сотрудников на Украине и не планирует их туда направлять". Однако при этом Greystone подкинула материал российским конспирологам: "Официальная представительница отказалась назваться и сообщить основные детали истории фирмы. Она также отрицала, что компания когда-либо была аффилирована с печально известным частным охранным агентством Blackwater, несмотря на противоречивые утверждения на сайте самой фирмы".

Отличить факты от вымысла становится все труднее, резюмирует автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru