Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2014 г.

Шон Уокер | The Guardian

Мужчины едут на Украину, чтобы найти жену, но возвращаются домой одинокие и с пустыми карманами

"Сюрреалистичный и неискренний бизнес на "интернет-невестах" вносит большой вклад в экономику нескольких украинских городов, но крупнейшим центром, несмотря на текущую неспокойную обстановку, остается Одесса, пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер. Однако большинство заезжих женихов возвращается домой несолоно хлебавши и с опустошенным бумажником. "Им просто не везет в любви? Или они стали жертвами мошенничества?" - вопрошает автор.

"Межконтинентальным любовным связям ничто так не способствует, как перспектива экономических лишений", - продолжает Уокер. Так что бум индустрии неудивителен. По подсчетам автора, сейчас в Одессу собирается еще больше мужчин с Запада, чем в прошлом году. Уокер делится своими впечатлениями от "романтик-тура", в который отправился в прошлом году по заказу некой редакции. В тургруппе было 29 мужчин, преимущественно американцы, и все они надеялись найти себе спутницу жизни.

Поездку организовала компания Anastasia International, выручка которой в 2013 году должна была составить 140 млн долларов. Она подчеркивает, что международные знакомства на ее сайте - не поиск "долгосрочных секс-рабынь", а цивилизованный способ завести роман.

Впрочем, Уокера кое-что смутило: платные чаты (для мужчин, оплата поминутная), утверждения в рекламе, что общаться с украинкой - все равно что "встречаться с фотомоделью, исповедующей идеалы вашей бабушки".

Уокер ожидал увидеть стереотипных гнусных хищников, которые охотятся за уязвимыми женщинами. "И верно, в группе было несколько человек, которым можно было бы дать приз за женоненавистничество. Но в целом все оказалось намного сложнее", - пишет автор.

"Время идет, а они меня отшивают", - пожаловался 43-летний американец Тодд. Чтобы скопить 5 тыс. долларов на неделю в Одессе, он несколько месяцев работал сверхурочно. Через Anastasia он познакомился с двумя женщинами, отобрав их из 1500 кандидаток. До поездки потратил еще несколько тысяч долларов на общение с ними в интернете. Тодд полагал, что в Одессе выберет одну из двух невест и увезет ее с собой. Но когда он приехал, обе не ответили на его звонки.

"Многие мужчины в нашей группе были не столь милыми людьми, как Тодд, но все они испытывали одиночество", - рассказывает автор. На одних западные женщины даже не смотрят, другие пытаются прийти в себя после развода или смерти жены.

62-летний Стивен из Техаса, давно разведенный, отправился на Украину уже в 11-й раз. "Мне надоело, что мне не с кем разделить свою жизнь", - поясняет он. На сей раз он познакомился с пианисткой по имени Елена и к концу недели уверился, что нашел себе спутницу. Пришлось потратиться на рестораны, такси и услуги переводчика, но Стивен радовался.

"Но в Одессе любовь не всегда такова, какой кажется", - пишет автор. Возможно, 10 лет назад местные женщины охотно меняли нищую Украину на новую жизнь в США, даже в развалюхе в Северной Дакоте. "Теперь, похоже, все иначе. Ни один из мужчин, с которыми я близко общался в туре, не вступил в длительные отношения. А большинство, похоже, пало жертвами различных изощренных мошенничеств", - сообщает Уокер.

Стивен собирался сделать Елене предложение. Она сказала, что ей нужно время на размышление, но предложила еще раз приехать в Одессу и продолжить "дорогостоящие платонические свидания".

Тодду вообще не удалось повидаться с "невестами".

Одна из женщин, некая "Алина", рассказала Уокеру, как устроено мошенничество - от онлайн-чатов, где женщины слегка притворяются, до "аферы по полной программе", когда мужчин обирают во время тура в Одессу. Мужчины думают, что развивают отношения на всю жизнь, но все ограничивается платоническими свиданиями, а затем их отправляют в аэропорт: сердце разбито, бумажник пуст. "Конечно, многие из них приезжают с нереалистичными ожиданиями, но вряд ли кто-то заслуживает такого обращения", - замечает автор.

Женщины, хотя многие из них зарабатывают этими аферами на жизнь, тоже страдают. Одна из них в слезах призналась "жениху", что ей очень стыдно, но нужно помогать матери деньгами. Другие женщины искренне ищут молодого и интересного мужчину и хотят уехать за границу, но ради денег сидят в чатах со стариками.

"Anastasia International не является прямым соучастником мошенничеств, но использует очень прибыльную бизнес-модель, которая способствует их расцвету", - пишет автор. Сама компания утверждает, что старается искоренять мошенничества и возвращает деньги клиентам, которые стали их жертвой.

В заключение автор заявляет: "У нового украинского правительства забот невпроворот, но ему рано или поздно следовало бы заняться борьбой с этим бизнесом на эмоциональной эксплуатации".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru