Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2018 г.

Жак Шустер, Даниэль Фридрих Штурм | Die Welt

Глава Центрального совета евреев в Германии: "Если хотите здесь жить, надо придерживаться наших ценностей"

Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев Германии, требует ужесточить подход к тем мигрантам, которые не признают западных ценностей. Об этом он заявил в беседе с Die Welt.

"Тот, кто не готов придерживаться наших ценностей, уважать наши традиции и нормы поведения в обществе, не должен получать право на долгосрочное пребывание в Германии", - заявил собеседник издания.

По его словам, следует ужесточить законодательные меры, вплоть до отзыва разрешения на пребывание. Шустер понимает, что подобное регулирование коснется и тех, кто находится на территории Германии в статусе беженцев, но, опираясь на опыт прошлых лет, указывает на то, что увещевания и денежные штрафы больше не работают.

По словам Шустера, важно, чтобы правонарушения на почве антисемитизма были признаны таковыми: "Я бы хотел, чтобы определение понятия "антисемитизм", которое было принято федеральным правительством, нашло последовательное отражение в законодательстве".

Как стало известно Die Welt, правительство ФРГ намерено уже на этой неделе назначить уполномоченного по вопросам противодействия антисемитизму.

Шустер настаивает на важности диалога между евреями и мусульманами. Тем не менее, ответственность за происходящее он целиком и полностью возлагает на мусульманские организации. "До сих пор в Германии продолжает функционировать большое количество мечетей, в которых отрицаются западные ценности, принятые в немецком обществе нормы, а также проповедуется ненависть к евреям и Израилю. Если не устранить подобные неподобающие моменты, даже самый интенсивный и продолжительный межрелигиозный диалог ни к чему не приведет", - считает Шустер.

Как отмечает издание, министр по делам семьи Франциска Гиффей (СДПГ) призвала школы в Германии сообщать обо всех случаях антисемитизма, радикализации, расизма и открытой демонстрации ксенофобии. "Однако многие школы не торопятся этого делать, поскольку боятся, что на них навесят ярлык, если они будут мелькать в связи с такими инцидентами", - отметила министр в интервью Passauer Neuen Presse.

Министр культуры федеральной земли Хессен Александр Лорц также хочет, чтобы учителя и другие ответственные лица в школах обращали больше внимания на случаи проявления антисемитизма. Германия, уверен Лорц, из-за своей истории несет особую ответственность за то, как сегодня живут евреи.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru