Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2001 г.

Андрей Чепой и Йенс Хартманн | Die Welt

?Холодный мол я целовать не буду?

Год спустя после трагедии с атомоходом ?Курск? Ирина Шубина, вдова одного из офицеров подлодки, живет в скорби и наперекор судьбе.

Суббота, 12 августа 2000 года, 11 часов 28 минут и 27 секунд. Норвежский автоматический сейсмограф фиксирует мощное землетрясение в Баренцевом море. Еще 135 секунд спустя игла вычерчивает такую кривую, как будто содрогнулось целое море. Носовую часть российской атомной подводной лодки ?Курск? разрывает двумя мощнейшими взрывами. Подводный великан, длиною в 154 метра и весом в 18 000 тонн с двумя ядерными реакторами на борту, находит свой покой на морском дне, на 108-метровой глубине. Весь мир скоро узнает координаты: 69 градусов и 40 минут северной широты, 37 градусов и 35 минут восточной долготы.

В то время, как Александра Шубина, капитана второго ранга, служившего на ?Курске? то ли сразу убивает взрывной волной, то ли он мучительно погибает от удушья много часов спустя, его супруга Ирина Шубина проводит отпуск на Черном море. Она гостит у его матери в Севастополе вместе с дочерьми Александрой и Алиной и, загоревшая, позирует перед фотоаппаратом на фоне моря. Вообще-то, ее муж должен был ехать на юг вместе с ней.

А теперь ? немного воспоминаний. Когда-то Александр, 20-летний курсант военно-морского училища, познакомился в Севастополе с Ириной, учившейся тогда в строительном техникуме. Через год они поженились. Это было в 1980 году. Затем родилась Алина, и семья переехала на Крайний север в неуютный гарнизон, называвшийся Видяево, настоящий край света. Потом родилась Александра, и понеслись годы, запомнившиеся нужной и текущими батареями в убогой квартире.

Руководство морского флота не торопилось 12 августа 2000 года открыть людям правду. Только два дня спустя агентство ?Интерфакс? сообщило: ?В Баренцевом море имеются неполадки на атомной подводной лодке ?Курск?. ?Курск? лежит на морском дне. Атомного оружия на борту нет. Уровень радиоактивности в норме?.

Когда Ирина услышала это сообщение по телевизору, ей стало неспокойно на душе. ?Ночью моя дочь Александра страшно кричала. Я сама заплакала и подумала: я этого не переживу?. Потом, когда спасать уже было некого, она поехала на Крайний север в Видяево. Когда президент Владимир Путин встречался с вдовами и даже не выразил им ни слова сочувствия, Ирина накричала на главу государства.

?Наш президент ? славный парень, - говорит спустя год 39-летняя женщина, - он дал нам по 720 000 рублей, чтобы компенсировать смерть наших близких. Но все же я не люблю ни эту страну, ни ее правительство?.

Теперь Ирина Шубина снова пристально смотрит в сторону севера. 70 миллионов долларов ? во столько обойдется российскому правительству подъем ?Курска?. Спасательные работы идут полным ходом, при проделывании 26 отверстий в корпусе, через которые надо провести и укрепить стальные тросы толщиной в руку, возникли, как известно, трудности. С правдой руководство флотом до сих пор не в ладах. Отсюда и слухи, что на ?Курске? были высокоскоростные торпеды ?Шквал? и 22 крылатые ракеты типа ?Гранит?, оснащенные ядерными боеголовками.

Ирина Шубина, как и большинство ее товарок по несчастью, пока еще не знает, приедет ли она в Видяево к поднятию лодки и будет ли ждать, когда из поврежденного корпуса атомохода вытащат ее мужа. Она боится воспоминаний того августа, когда врач пичкал их успокоительными таблетками. ?Если я и поеду, - задумчиво говорит она, - то только без дочерей?.

Ирина уже пять месяцев назад покинула тот жалкий гарнизонный городок к северу от полярного круга и переехала с обеими дочерями в 5-миллионный Санкт-Петербург. Они втроем живут в трехкомнатной квартире на северной окраине города. Все новое: кухня, спальня, телевизор, компьютер, окна, холодильник. На стенах свежие обои.

Если раньше при зарплате ее мужа в 6000 рублей и своей в 1500 она в дорогом северном регионе с трудом могла накормить семью, то сейчас ее холодильник полон. Гостям она подает овощной суп, затем сосиски с картошкой, кофе, чай и снова свежесваренный кофе.

Ирония судьбы: смерть мужа сделала семью Шубиных по российским меркам богатой. В общей сложности они получили полтора миллиона рублей и квартиру в большом городе. Для сравнения: средний ежемесячный доход в России составляет примерно 2000 рублей. Турецкое туристическое бюро пригласило их недавно провести отпуск на Средиземном море, бизнесмены дарили им предметы домашнего обихода.

Однако, боль не утихает даже в окружении новых вещей. ?Если купишь что-то новое, то радуешься один-два часа, а затем снова думаешь об Александре?. То, что она заботилась и о финансовых делах других людей, потерявших своих близких, принесло ей славу жадной до денег. ?Государство забрало у меня моего мужа, и теперь оно должно заботиться обо мне. За такую потерю нельзя расплатиться одними деньгами?, - отвечает она на упреки, при другом подходе, мол, можно было бы вести жизнь ?веселой вдовы?.

Все годы жизни в Видяево она ограничивала себя в расходах. Теперь она хочет жить. ?Бог ты мой, таких красивых вещей у нас никогда не было. Алина еще недавно донашивала мое короткое пальтишко, в котором я выходила замуж 20 лет назад?. 18-летней дочери, которая изучает в Петербурге информатику, она купила сотовый телефон и хорошую одежду. Александра, которой сейчас 14, занимается английским языком в элитном лицее.

Надо ли поднимать ?Курск?? У Ирины нет однозначного ответа. Иногда ей безумно хочется поставить на всем точку и похоронить своего мужа. Если все так и произойдет, то она не хочет, чтобы ему, как другим морякам ?Курска?, поставили помпезный памятник. Там должно быть написано просто ?Александр Шубин, - говорит она, - я хочу похоронить его по-человечески. В любом случае, холодный мол я целовать не буду?.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru