Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2002 г.

Грег Миллер и Джон Хендрен | Los Angeles Times

Ирак хочет перенести боевые действия в города

Как заявили действующие и бывшие высокопоставленные сотрудники американской разведки, президент Ирака Саддам Хусейн сообщил иракским руководителям на местах о своем намерении отразить любую агрессию со стороны США, избегая открытых столкновений в пустыне и сосредоточив основные силы в крупных городах, где количество жертв среди мирных граждан и американских военнослужащий будет намного более высоким.

По словам американских официальных лиц, в последние недели Хусейн озвучил стратегию, согласно которой необходимо заманить американские войска в Багдад и другие города, где иракские войска и боевая техника не будут столь уязвимыми для ударов со стороны американской авиации и высокоточного оружия, как в пустыне.

Появление новых планов, видимо, отчасти связано с уроками войны в Персидском заливе, в ходе которой развернутые в пустыне иракские танки и другая техника становились легкой мишенью для американских самолетов, а также последующим значительным ослаблением иракского военного потенциала.

Боевые действия в городских условиях - один из самых нежелательных сценариев для американского военного руководства. Особенно если их придется вести в Багдаде, где войска Саддама будут иметь значительные преимущества.

Военные эксперты считают все более вероятным, что в ходе американского вторжения в Ирак значительную часть боевых действий придется вести в городах.

"Это почти неизбежный вывод, - считает военный эксперт Brookings Institution Майкл О'Ханлон. - Хусейн не может одержать победу в пустыне".

Но если, по словам представителей разведки, основные контуры будущей операции постепенно начинают вырисовываться, то, как будут развиваться боевые действия в городах, предсказать очень трудно.

Трудно сказать также, сколько времени потребуется американским войскам для захвата Багдада. Отчасти это объясняется тем, что неясно, как долго элитные подразделения и разведслужбы будут оставаться верными Саддаму перед лицом американской осады.

Комментарии Хусейна по поводу оборонительной стратегии впервые проливают свет на то, каким образом он намерен отражать американское нападение. По словам бывшего сотрудника американской разведки, информацию об этих комментариях Саддама он получил в ходе встреч в Лондоне с иракскими диссидентами и оппозиционными группами. Один из представителей Пентагона отметил, что американская разведка получила аналогичные сведения и считает их надежными.

Еще один сотрудника американской разведки заявил, что не может подтвердить эти сведения и скептически относится к тому, что подобная информация могла просочиться за пределы Ирака. Однако, по его мнению, попытка втянуть американские войска в боевые действия в городских условиях - лучший из целого ряда вариантов обороны, имеющихся у иракского диктатора.

Все действующие и бывшие сотрудники разведки согласились вести беседу на условиях анонимности.

По словам одного из бывших сотрудников разведки, Хусейн явно хочет заставить американцев вторгнуться в Ирак, после чего действия американских военных заставят международное сообщество вмешаться и потребовать остановить боевые действия.

По его мнению, Хусейн явно полагает, что в ходе боевых действий в городских условиях американцы понесут серьезные потери, и это лишит войну поддержки в самих США.

Представители Пентагона говорят, что американским войска не обязательно вступать в Багдад и вести боевые действия на его улицах. Высокоточное оружие может позволить США поразить с воздуха практически все важные иракские объекты. Если же Хусейн укроется в одном из своих многочисленных бункеров, то, по их словам, американские войска могут блокировать город и подождать, пока он оттуда не выйдет.

Одна из проблем, с которой сталкивается американское военное руководство, заключается в оценке степени лояльности иракских войск, в первую очередь республиканской гвардии.

"Я не думаю, что Хусейн долго продержится, - считает один бывший сотрудник ЦРУ, хорошо знакомый с ситуацией в регионе. - Однако проблема в том, что нам неизвестно, как долго сторонники Саддама сохранят ему верность. Достаточно ли будет одного месяца интенсивных авиаударов с использованием В-52, или потребуется задействование сухопутных войск?"

Некоторые бывшие иракские военные настаивают на том, что режим Саддама Хусена падет очень быстро.

Бывший генерал Наджим Салхи, сбежавший из Ирака в 1995 году, заявил в недавнем интервью, что иракские войска обернутся против Хусейна в тот момент, когда американские войска двинутся на Багдад.

"Лишь несколько сотен человек останутся с Саддамом до конца, - отметил Салхи. - Все в Ираке поднимутся против него".

Однако, по мнению военных экспертов, США не могут себе позволить на это рассчитывать, и авиаударов может оказаться недостаточно для захвата города. Во время войны в Персидском заливе Хусейн выжил в ходе бомбардировок, спрятавшись в одном из своих убежищ, и США, вероятно, не захотят выкурить отчаявшегося диктатора с помощью химического оружия.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru