Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2002 г.

Тоби Харнден | The Telegraph

Если понадобится, Буш будет действовать в одиночку

Высокопоставленный представитель Пентагона в резкой форме предупредил, что президент Джордж Буш, если придется, без колебаний начнет военную операцию против Саддама Хусейна в одностороннем порядке. Тем не менее, по его словам, он убежден в том, что Тони Блэр не пойдет на поводу у тех британских политиков, кто сомневается в целесообразности подобных действий, и поддержит войну.

В своей статье в сегодняшнем номере The Telegraph руководитель группы политического планирования Пентагона Ричард Перл пишет: "Я не сомневаюсь, что, в случае необходимости, Буш будет действовать в одиночку. Но когда придет время, он не останется один".

Он сделал это жесткое заявление в тот момент, когда депутаты британской парламента от лейбористской партии Британии и европейские политики стали подвергать Буша все более резкой критике за его, по их мнению, опрометчивое рвение начать войну против Ирака.

Согласно результатам тайно проведенного в прошлом месяце опроса общественного мнения (его провел Филип Гулд по поручению Блэра), британская общественность обеспокоена перспективами начала новой военной кампании под руководством США.

Со своей стороны, Перл подчеркнул, что решимость Буша свергнуть режим Саддама Хусейна оправдана и заслуживает поддержки.

"Ни президента, ни британского премьер-министра не заставят свернуть с пути ни дипломатические уловки Саддама, ни тщетные нравоучения сторонников "мира", ни непрошенные советы отставных генералов".

Проводя сравнение с попытками европейских стран умиротворить нацистскую Германию, Перл пишет: "Упреждающий удар по Гитлеру во время мюнхенских событий означал бы немедленное начало войны, которая все равно разразилась позже и оказалась более ужасной".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru