Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2002 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Саша едет в Америку

"Холодная война" заканчивается в детской комнате: Запад усыновляет Восток. Все больше бездетных пар из Америки и Западной Европы едут на Украину и возвращаются домой с новым ребенком.

Маленький Олександр - коренастый и толстощекий. Он часто широко улыбается, и тогда можно увидеть, что у него не хватает зубов. Челка, коротко стриженные светлые волосы. Он немногословен, он еще наблюдает. Но улыбка свидетельствует о том, что он счастлив. Новые игрушки, новая среда, новый распорядок дня, все это для него приятные неожиданности. И еще кое-что новое - родители.

Ребенок ищет родителей, родители ищут ребенка. На Украине такое случается. Трудно сказать, кто счастлив в большей степени: Сара и Кристофер Деннис из США, которые в течение 14-и лет хотели завести ребенка, или Олександр, который на Украине почти семь лет прожил без родителей. Семь лет? Точно никто не знает. Известно только, что его нашли и привели в детский дом два года назад года назад, когда он жил на улице без родителей. Он еще писает в постель, говорит Сара Деннис. Это может быть плохим признаком. Но по его сладкой плутоватой улыбке не поймешь, что у него за душой.

Теперь все трое находятся в варшавском отеле Sheraton. Напряжение последних дней постепенно спадает, и они готовятся к трансатлантическому перелету. В этой гостинице останавливаются государственные деятели и бизнесмены. Или семьи, приезжающие для усыновления. Дама за стойкой, похоже, уже знает, кто есть кто: она приветствует родителей на английском, маленького озорника ? на русском, и предоставляет им особую скидку, предназначенную именно для этой категории гостей.

После того, как они доказали штату и федеральным властям, что они достойны стать родителями (у них даже взяли отпечатки пальцев), они прилетели в Киев. Полчаса на осмотр достопримечательностей, затем чиновники показали им фотографии детишек, чтобы будущие родители могли принять предварительное решение. Им понравились две двухлетние девочки-близнецы. Однако, когда они прибыли в Кировоград, выяснилось, что один из политиков местного масштаба ангажировал малышек для рекламной кампании. У других детей был гепатит B. Супруги колебались. "Что будет, если ребенок поранится, и наши соседи побоятся оказать ему помощь?"

Итак, назад в Киев. Снова фотографии. В альбоме - снимок ухмыляющегося Олександра. "Мы сразу поняли, это он!" - говорит Кристофер Деннис. И вот, 14-часовая поездка на поезде в город с неуютным названием Краматорск.

Но детский дом в небольшом городе на краю Донецкого угольного бассейна, неожиданно произвел на обоих приятное впечатление. "Немного тесно, но хорошее обслуживание и много игрушек". А маленький Олександр был уже немного подготовлен. "Чао", - сказал он, так как большая часть приемных родителей, которые приезжали в Краматорск, были итальянцами. Новые родители показали мальчику фотографии его будущей детской комнаты, соседских мальчиков, его кроватки. Олександр был безумно удивлен: "Моя кровать? Только для меня одного?"

Сара и Крис Деннис ? баптисты из южных штатов. Он занимается информатикой, она ? графическим дизайном. Крис много лет тому назад контрабандой переправлял библии в страну, в которой христианство было запрещено. Возможно, кто знает, их радость наконец-то заиметь ребенка смешивается с удовлетворением от доброго поступка ? дать сироте домашний очаг.

Дома, в Америке, Олександра ждут все: семья, коллеги, церковная община. "Все сложились нам на поездку ? 20 000 долларов, этого мы не могли себе позволить". Пошлины, гостиница, поезд, такси, переводчица. Суммы не слишком большие, но в общей сложности набегает много. "Знаете, - говорит слегка утомленный Крис Деннис, - усыновление в США длилось бы от 3 до 5 лет, на одного ребенка там приходится 40 приемных родителей. Потом вдруг появляются физические родители, и у вас возникают проблемы".

В самолете они познакомились сразу с двумя парами, приезжавшими для усыновления, но возвращавшимися без ребенка. В гостинице они встретили еще две пары, одна из них сейчас усыновила восьмого ребенка с синдромом Дауна. Интернет-сайт организации Eastern European Adoption Coalition полна сообщений от пар, ищущих или уже нашедших ребенка. В 1992 году в США, по данным министерства иностранных дел, было зафиксировано лишь 6500 усыновлений из-за границы. Пятью годами позже их было уже 13 600.

Печальная предпосылка для этого ? разруха в бывших коммунистических странах. Если беспризорники рассказывают о своих прежних родителях, что они "пьют и бьют", каждый знает, что за этим стоит. Прежней стабильности нет, нормы человеческой морали пошатнулись. Но для Олександра такая жизнь осталась в прошлом. Ему надо привыкнуть лишь к одному, к тому, что теперь у него будет новое имя.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru