Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2004 г.

Редакция | Financial Times

Головоломки от Путина

Русские цари снискали себе дурную славу своей непоследовательностью. Сегодня правительство Владимира Путина продолжает традицию. Три дня назад правительство вроде бы разморозило банковские счета ЮКОСа. Но в четверг решение внезапно отменили, а в пятницу наблюдатели сообщили, что счет компании пуст. Неудивительно, что акции ЮКОСа швыряет туда-сюда. Но возник более важный вопрос: кто сегодня определяет политику в отношении бизнеса?

Очевидного ответа нет. Дело ЮКОСа наводит на мысль, что идет борьба за власть. Но, в отличие от сумбурного правительства Ельцина, Путин держит в секрете то, что происходит при его дворе, и эта политическая непрозрачность дорого обходится. Основные экономические принципы подразумевают, что российские ценные бумаги должны переживать бум: цены на нефть высоки, а экономика в первом полугодии, по оценкам, росла со скоростью 7,4% в год, не на много медленнее, чем китайская. И тем не менее российский рынок котируется сегодня ниже, чем другие развивающиеся рынки. Министр экономического развития ожидает, что утечка капиталов в этом году составит 8,6 млрд долларов, хотя ранее предполагался приток 3-4 млрд долларов.

Наверное, Путина не волнуют финансовые издержки, в конце концов, в учебнике КГБ нет раздела о стоимости акций. А может быть, они его волнуют, и он решит проблему ЮКОСа. Но основная проблема состоит в том, что только Путин знает свои намерения, а он неразговорчив. Это плохая новость для инвесторов, за исключением тех, кто поднаторел в искусстве кремленологии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru