Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2004 г.

Бенжамен Кенель | Le Temps

О том, как Кремль создает нового государственного нефтяного гиганта

За делом ЮКОСа просматриваются контуры реорганизации всей российской нефтяной промышленности. Речь идет о беспрецедентной по масштабам операции, проводимой по закулисным указаниям Кремля. Ее механизмы скрыты от посторонних глаз: последние эпизоды наступления на нефтяную компанию Михаила Ходорковского явно не выстраиваются в четкую и последовательную линию.

Так, президент Владимир Путин, который, как многие подозревают, стоял за арестом знаменитого олигарха и судебным преследованием его компании по претензиям налогового ведомства, заявил было, что банкротство ЮКОСа - одной из самых богатых и имеющих наилучший менеджмент компании - не отвечает интересам страны. Но параллельно налоговые службы еще больше увеличили сумму долга по неуплаченным налогам, что поставило компанию на грань скорого банкротства.

Затем министерство юстиции объявило об аресте акций и продаже главного филиала ЮКОСа - "Юганскнефтегаза". Это решение грозило компании крахом, но, к всеобщему сюрпризу, Московский арбитражный суд в минувшую пятницу объявил его незаконным. На прошлой неделе еще большую путаницу в ситуацию вносили противоречивые заявления юстиции. Так, в один день судебные исполнители объявили, что банковские счета ЮКОСа разморожены и компания может без проблем оплачивать услуги по транспортировке добытой нефти. Но уже на следующий день министерство юстиции заявило обратное, а это означало, что компания в скором времени будет вынуждена прекратить продажу нефти, а затем и ее добычу.

Несмотря на последние зигзаги в деле, ставшем причиной очередного скачка цен на нефть, участь ЮКОСа, видимо, уже решена: компания, на долю которой приходится пятая часть добываемой в России нейти, "будет тем или иным способом взята под контроль государством", - заявил эксперт одного из западных нефтяных гигантов, имеющих представительства в Москве. "И что бы ни говорили по этому поводу, это будет правильно!" - добавил российский специалист, пожелавший остаться неназванным. "Просто через десять лет после скандальной приватизации маятник качнулся в обратную сторону", - заявил он.

Это намек на обстоятельства, при которых Михаил Ходорковский приобрел ЮКОС: действуя в рамках схемы "займы в обмен на акции", пущенной в ход в середине 90-х годов при президенте Ельцине, он всего за 300 млн долларов приобрел одну из жемчужин нефтяной промышленности. Это была ничтожная цена в глазах большинства россиян, которые считают олигарха "бандитом" и 30% которых, согласно последнему опросу, выступают за национализацию ЮКОСа.

Однако, поскольку Влдимир Путин обещал, что итоги приватизации пересмотрены не будут, "восстановление контроля" над ЮКОСом должно быть проведено более тонкими методами. Эта мера вписывается в более широкие рамки государственной нефтяной стратегии. Президент, обязавшийся за десять лет удвоить доходы страны, знает, что ему не удастся добиться такого экономического роста без крупных инвестиций как в разработку новых месторождений (чтобы обеспечить бесперебойность добычи), так и в создание новых сетей нефтепроводов (чтобы удовлетворить спрос на экспорт, в частности, в США).

Очевидно, поиск иностранных инвестиций в настоящее время несколько замедлился, несмотря на то, что целый ряд проектов реализуется более или менее успешно (присутствие ExxonMobil на Сахалине, слияние BP с ТНК - другой крупной российской нефтяной компанией).

Между тем Кремль сделал ставку на прямое вмешательство государства. Это решение пользуется популярностью в стране и придает новое "измерение" российской внешней политике. В создании нового государственного нефтяного сектора Владимир Путин не может опереться на своих традиционных союзников - людей из властных структур, и в частности из спецслужб. Людей, имеющих репутацию хороших организаторов, но не зарекомендовавших себя как талантливые предприниматели. Поэтому президенту придется ориентироваться на руководителей предприятий, близких к власти - либо государственных, как "Роснефть" или "Газпром", либо частных, но находящихся в руках союзников, как "Сургутнефтегаз", возглавляемый "красным директором" Владимиром Богдановым, или даже "Сибнефть", собственность молодого олигарха Романа Абрамовича.

Реструктуризация ЮКОСа. Одна или сразу несколько таких компаний могли бы постараться приобрести "Юганскнефтегаз", главный филиал ЮКОСа, об аресте и продаже акций которого изначально объявило министерство юстиции. Этот трансферт акций позволил бы ЮКОСу расплатиться с долгами по налогам (если только сами эти долги не были выдуманы с целью заставить компанию уступить акции) и построить новый государственный нефтяной сектор, милый сердцу Владимира Путина.

Некоторые утверждают даже, что президент рассматривает реструктуризацию ЮКОСа как промежуточный этап на пути к созданию совершенно новой государственной компании - российского нефтяного гиганта, который он сам смог бы возглавить в 2008 году, по истечении своего второго президентского срока.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru