Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2004 г.

Редакция | Libération

Парагвайцы избегают супермаркетов

Травмированные пожаром в торговом центре Асунсьона, унесшим жизни 369 человек, парагвайцы не заходят в супермаркеты, где по распоряжению муниципальных властей введены строгие меры безопасности. В минувшие выходные число посетителей торговых центров упало до минимума: жители столицы еще не оправились от шока, причиненного самой трагичной в истории страны катастрофой. Пресса уже окрестила ее "днем 1-А" (1 августа).

Многочисленные свидетельства о том, что выходы из магазина были перекрыты, в залах не было схем аварийной эвакуации, а арсенал средств тушения пожара был весьма скуден, побудили мэра Асунсьона, Энрике Риеру, потребовать от пожарной службы проводить систематические проверки.

"Если они немедленно не выполнят рекомендации по безопасности, они будут закрыты", - объявил мэр после посещения 60 торговых комплексов пожарными инспекторами. Отданный охранникам приказ закрыть двери, чтобы не дать посетителям выйти из здания, не заплатив за товар, увеличил число жертв.

Тем не менее их оказалось меньше, чем было объявлено первоначально: выяснилось, что некоторых погибших посчитали по несколько раз. С 454 их число сократилось до 369. 53 трупа до сих пор не опознаны. Среди погибших - около сорока детей. В больницы поступило 409 пострадавших, в том числе 116 детей и подростков.

О том, какая неразбериха царила в течение первых часов после катастрофы, свидетельствует рассказ Марии Эстер Агильеры, матери трех детей. Она рассказала журналистам, что когда она, раненая, вернулась домой, там находилось около 200 человек, пришедших оплакать ее смерть.

Как утверждают парагвайские эксперты, работающие вместе с американскими, колумбийскими, чилийскими и аргентинскими коллегами, трагедия была результатом сочетания сразу нескольких факторов. Судя по всему, пожар начался на подвесном потолке и под крышей здания из-за поломки в трубе. Перегретые газы вырвались "через дверь, выходившую к булочной" при супермаркете: мука и дрожжи усилили мощь произошедшего взрыва.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru