Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2004 г.

К. Джей Чиверс | The New York Times

Побережье Грузии охвачено напряженностью из-за сепаратизма

Капитан Коба Бочорошвили вел свой патрульный катер вдоль побережья Грузии. Воды, которые он патрулирует, кажутся неподходящим местом для военных действий.

На Черном море царит вялое августовское спокойствие. Туристы валяются на пляжах. У входа в гавань древнего города Поти мальчишки прыгают со стен в море, зеленое и теплое, как чай.

Но местные политики ведут рискованную игру, в центре которой оказались

грузинские катера береговой охраны.

В условиях растущей напряженности между Грузией и двумя сепаратистскими регионами капитан Бочорошвили и небольшой флот, которым он руководит, получили приказ президента топить суда, которые пытаются незаконно войти в порт Абхазии, отколовшегося региона на северо-западном побережье страны.

Ужесточение позиции высвечивает трудности, с которыми сталкивается президент Михаил Саакашвили, пытающийся осуществить обещанное им воссоединение своей страны.

На море уже была стрельба. 30 июля патрульный катер выпустил около 40 обойм из тяжелых пулеметов по грузовому кораблю "Изабелла I", который уцелел и сумел добраться до безопасного места, главного абхазского порта Сухуми.

Абхазия, которую поддерживает Россия, в советские времена правившая Грузией, возмущена стрельбой. Стороны обвиняют друг друга в пиратстве и несоблюдении международного права.

Во вторник Саакашвили публично посоветовал российским туристам воздержаться от поездок в Абхазию, популярный курорт, порты которого лежат на пересечении Азии и Европы, что придает им важное стратегическое значение.

Министр иностранных дел Абхазии Игорь Ахба в четверг заявил радиостанции "Эхо Москвы", что она готова отразить "любые силовые действия". МИД России, обеспокоенный дальнейшей утратой влияния в регионе, где США укрепили свои позиции, предупредил, что Грузии грозит война.

Противостояние вовлекло все береговые патрули в опасную конфронтацию. На этой неделе, когда дипломатическая напряженность достигла пика, Бочорошвили готовил планы перехвата "Изабеллы I", если судно опять выйдет в море.

"Этот корабль нарушает международное право, и мы надеемся, что, если он покинет Сухуми, нам удастся его поймать", - заявил он.

Саакашвили избрали президентом в январе, после того, как он заставил своего предшественника Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку. Страна, которую он унаследовал, погрязла в нищете и коррупции, из-под федерального контроля вышли три ее региона: Южная Осетия, Аджария и Абхазия.

Первые многообещающие признаки появились в мае, после мирного возвращения Аджарии. Но Абхазия и Южная Осетия, где Грузия в 1990-е годы вела гражданские войны, оказались не такими сговорчивыми.

"Мы понимаем, что стереотипных решений не существует", - заявил в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Георгий Гомиашвили. Он добавил, что воссоединение с Абхазией, возможно, займет не меньше двух лет.

На сегодняшний день дипломатические усилия (нынешней весной Саакашвили предложил Абхазии войти в федерацию, гарантировав ей региональные права) сочетаются с сигналами, что Грузия намерена восстановить контроль.

Такой сигнал очевиден на Черном море.

По словам Бочорошвили ежемесячно 5-10 судов незаконно предпринимают рискованные путешествия, прежде всего, приближаясь к побережью вблизи российской границы или совершая короткие рейсы между абхазскими портами.

Он отметил, что "Изабелла I" является неоднократным нарушителем. 30 июня грузинский патрульный катер 203 столкнулся с последним подобным случаем. Судну приказали остановиться на трех языках, затем было сделано два предупредительных выстрела в воздух, утверждают Бочорошвили и лейтенант Бадри Иванадзе, командовавший катером.

"Я пытался поговорить с ними, но они не ответили", - заявил Иванадзе.

Затем катер сделал 40 выстрелов по носовой части судна. Только огда "Изабелла" вышла на связь и попросила Сухуми о помощи.

Грузины решили не предпринимать попыток высадиться на судно, так как оно находилось вблизи Сухуми, а Грузия не хочет прямых столкновений с абхазскими войсками. "Мы знали, что лучше уйти", - заявил Иванадзе.

Порт приписки "Изабеллы I" остается тайной. Первоначально грузинские власти утверждали, что судно зарегистрировано в Турции. Но, по словам Бочорошвили, в ходе проверок международного судового регистра было обнаружено четыре корабля с таким названием. Его происхождение и владелец неизвестны.

Он утверждает, что радист говорил по-русски без акцента.

Одним из результатов стрельбы является то, что сегодня на морских путях спокойно. По словам капитана, грузинские суда и радары не обнаруживают движения в абхазских портах и не слышали о том, что российские пассажирские суда пробрались в Абхазию.

Они также утверждают, что заявления президента Саакашвили неправильно поняли.

Как явствует из расшифровки высказываний президента, сделанной службой мониторинга BBC, Саакашвили заявил: "Я отдал приказ, остающийся в силе, немедленно открывать огонь и топить все суда, входящие в Абхазию".

Но офицеры береговой охраны утверждают, что приказ сложнее. Прежде всего, суда предупреждают и приказывают им остановиться. Затем проводится проверка документов. Если выясняется, что судно нарушает закон, ему приказывают войти в грузинский порт и заплатить штраф.

По словам офицеров, сила применяется лишь после того, как исчерпаны все другие меры против судна, отказавшегося подчиниться.

"Речь не идет о том, что мы видим корабль и сразу же стреляем", - заявил лейтенант Геннадий Светличный, командующий катером 210, который будет патрулировать побережье Абхазии в выходные.

Грузинские власти отметили, что в море находятся только катера береговой охраны, суда ВМФ, вооруженные орудиями и ракетами, остаются в порту.

Гомиашвили заявил, что Грузия не желает войны. "Военный сценарий даже не рассматривается, - сказал он. - Мы не можем начинать войну со своим гражданским населением. Такая война уже была, хватит".

Однако все участники признают существование напряженности. Бочорошвили, ответил на вопрос о том, как вооруженные катера могут потопить большое грузовое судно.

Сначала, сказал он, катер сконцентрирует огонь на капитанском мостике судна-нарушителя, выведя из строя капитана и сделав управление судном невозможным. Затем огонь будет перенесен на запасы топлива и машинное отделение, в результате образуются пробоины и возникнет пожар.

Обездвиженное судно быстро пойдет ко дну, сказал он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru