Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2005 г.

Серж Андерлен | Le Temps

Иран: ядерный афронт

Технически это довольно сложно: в понедельник иранцы возобновили в Исфахане "конверсию" "желтого кека" - концентрата урановой соли. Она позволяет превращать его в газ, который, в свою очередь, может быть превращен в обогащенный уран, имеющий гражданское и/или военное применение. Таким образом, уже не за горами момент, когда аятоллы будут держать палец на ядерной кнопке.

Возобновляя работы на глазах инспекторов МАГАТЭ, исламская республика, конечно, не только устраивает провокацию, но и демонстрирует свой суверенитет через несколько дней после инаугурации нового главы государства - ультраконсерватора Махмуда Ахмади Нежада.

Что же будет дальше - зондаж настроений мирового сообщества или бесконтрольное "бегство вперед"? Первая гипотеза более правдоподобна, так как Иран сегодня повторяет то, о чем он твердит с начала нынешнего ядерного кризиса: Договор о нераспространении, который муллы ратифицировали, не запрещает ни конверсию, ни обогащение урана, если он используется в мирных целях. В самом деле, Бразилию, например, никогда не упрекали за то, что она запускает руки в "желтый кек".

У Тегерана не было возможности доказать, что его атомные амбиции носят мирный характер. Напротив, причисленный Джорджем Бушем к странам "оси зла", Иран подозревается в нарушении Договора о нераспространении и вынужден оправдываться за ошибку, которую он еще не успел совершить.

При всей своей легитимности державные устремления иранцев рассматриваются под единственным углом зрения: зачем стране, у которой столько нефти, иметь атомную энергетику, возмущаются американцы. Международное право позволяет нам получить в свои руки мирный атом, отвечают иранцы, и с юридической точки зрения их позиция выглядят достаточно сильной.

Во всяком случае, не менее сильной, чем желание американцев вызвать Тегеран "на ковер" в Совете Безопасности. Этого наказания всегда удавалось избежать Пакистану - ядерной державе с 1998 года, первому нарушителю Договора о нераспространении атомного оружия, заповеднику джихадистов и "союзнику" США в войне с терроризмом.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru